Может ли отец требовать переслать ему фото или видео с ребенком после развода с матерью?

Добрый день. Ребенку 1,5 года. С отцом развелась. Отец проживает в другом городе и видеться с ребенком не может, поэтому требует высылать ему фото и видео ребенка. Грозится подать в розыск, мол я скрываю от него ребенка. Видеться с ребенком я не запрещаю. Он сам не хочет прилетать, так как живет на другом конце страны. Должна ли я высылать ему фото/видео или звонить предположим по скайпу, чтобы он видел ребенка?

, Анжела, г. Краснодар
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжела.

Во время развода было установлено судом с кем остается ребенок и раз ребенок проживает с вами то суд оставил его вам. Установлено ли судом право посещения ребенка отцом?

Оплачивает ли он вам аллементы (бывший муж)?

Эта информация необходима для полноценного ответа.

И смею вам напомнить что ребенок это не инструмент мести и торга, а живой человек у которого есть оба родителя которые испытывают к нему одинаковые чувства (Если конечно любят) и почему бы не оставить вам свои разногласия и не попытаться договориться.

Пожалуйста.

Анжела
Клиент, г. Краснодар
Время посещения судом не установлено. Отец никаких требований не предъявлял. Мало того, он отказался в своё время встретить нас из роддома. Ребёнок ему не нужен. Так как он перестал интересоваться её жизнью, про фото начал требовать, когда я спросила, вышлет от он алименты. Ребёнок ему нужен, чтобы «держать меня на поводке», нормальный человек разве будет угрожать розыском и проблемами?

В розыск он подать не может. Проблемы создать да. Судить о его нормальности я не вправе. Подайте на него в суд и установите время посещения ребенка и их условия. Алименты по суду или вы просто от него их просите?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проще договориться и отправлять фото, содействовать в общении. Поскольку ребенок еще младенец, он не может самостоятельно связываться с отцом, отказ в оказании содействия может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами. Если будет установлен порядок общения, скорее всего, оно будет производится в вашем присутствии лет до 3-х. Также судом для вас может быть установлена обязанность осуществлять общение по телефону и скайпу, поэтому просьба вполне правомерная. Отвозить ребенка отцу естественно вы не обязаны и заставить вас никто не может, организация личного общения будет лежать на отце ребенка.

С уважением, Андрей Козырев