Как прописать период неофициального трудоустройства в трудовой без последствий от налоговой и ПФР?

Работаю 2 года в ООО, фирма действующая, платит налоги, реальный директор.

Официально в ней я не проведен, пенсионных и страховых отчислений за меня соответветственно никто не платит, в трудовой за двухлетний период пустое место.

Директор контактный, готов прописать мне в трудовой два года, поставить печать, НО с условием, что для него это будет без последствии со стороны налоговой и пфр и прочих.

Как я понимаю, в трудовой он к примеру мне пропишет «специалист», а договор какой применить при этом? договор гражданско-правового характера отношений, стажировкой или как это закрепить номинально на бумаге чтобы и к нему вопросов не было  и у меня при трудоустройстве было так сказать подтверждение кроме трудовой?

Вопрос, как это сделать правильно?

, Владлен, Сайхин
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

На самом деле правильным это сделать никаким образом не возможно :)

Но если вам при трудоустройстве на новую работу работодатель требует запись с предыдущего места работы для подтверждения вашей квалификации, то лучше у фирмы, в которой вы отработали два года, взять отзыв или рекомендательное письмо. А новому работодателю для записи предоставить новую трудовую книжку или ту которая у вас есть с пропуском двухлетнего трудового периода.

Запись в трудовой книжки никаким образом не влиет на исчисление вашего трудового стажа, если в отношении вас не осуществлялись налоговые платежи, а вот боком это может выйти в любой неподходящий момент.

Поэтому делать какую-либо запись, ссылаясь на несуществующие документы, я бы вам не рекомендовала.