8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оплата отпуска в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я работаю преподавателем. В 2017-2018 учебном году моя зарплата составляла 60000 в мес. 02.04 я вышла в декретный отпуск, мне его оплатили. Ежегодный отпуск я не отгуляла. 5.09 вышла в отпуск по уходу за ребёнком,а 10.09 на 0,5 ставки. Вопрос такой отпускные за прошлый не отгуленый отпуск мне расчитают по зарплате за 0,5 или 2017-2018 года? Спасибо

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Вообще-то замена ежегодного отпуска денежной компенсацией не предусмотрена Трудовым кодексом РФ. В ст.126 ТК РФ говорится о замене дополнительных дней отпуска, превышающих его нормальную продолжительность 28 дней, при этом это является правом, а не обязанностью работодателя.

единственным исключением является случай, когда вы увольняетесь. В этом случае Вы вправе либо сходить в отпуск, либо заменить его компенсацией в соответствии со ст.127 ТК РФ.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

При том в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду,в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности илипособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, компенсация должна быть рассчитана с учетом исключения времени со 02 апреля до 10.09.18, когда у Вас появился заработок.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

 Вопрос такой отпускные за прошлый не отгуленый отпуск мне расчитают по зарплате за 0,5 или 2017-2018 года?

Это зависит от того, когда Вы используете этот отпуск. Если Вы думаете, что Вам просто выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск, это не так. Коллега Каргапольцев уже дал пояснения на этот счет, повторяться не буду. Чтобы получить деньги, Вам надо выйти в отпуск (ежегодный оплачиваемый отпуск). Вы его еще не использовали, так как находились в отпуске по уходу за ребенком.

Вот исходя из момента, когда Вы реализуете свое право на этот отпуск, и будет определяться сумма отпускных. Дело в том, что согласно статье 114 ТК РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. 

Ваши отпускные — это средний заработок за количество дней отпуска плюс материальная помощь или прочие выплаты, предусмотренные локальными нормативными актами организации, в которой Вы работаете. Так вот средний заработок в Вашем случае будет зависеть от момента, когда Вы используете этот отпуск (точнее от этого будут зависеть периоды, исходя из которых рассчитают средний заработок).  

С уважением!

0
0
0
0

Екатерина, я дам небольшое уточнение к своему ответу. Я написал:

Вам надо выйти в отпуск (ежегодный оплачиваемый отпуск). Вы его еще не использовали, так как находились в отпуске по уходу за ребенком.

Я исходил из того, что Вы прервали отпуск по уходу за ребенком, вышли на работу и перешли на 0,5 ставки. Если же Вы просто воспользовались правом работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком (в этом случае за Вами сохранится пособие по уходу за ребенком, отпуск не будет считаться прерванным), тогда правом на ежегодный оплачиваемый отпуск Вы сможете воспользоваться только после окончания или прерывания отпуска по уходу за ребенком. Одновременно реализовать право на 2 отпуска невозможно.

С уважением! 

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст.114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст.122 ТК РФ). При этом, как следует из ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением прав

Теперь, Екатерина, обратите внимание на то, что Вы речь ведете об одновременном предоставлении двух отпусков, т.е. в одном из них Вы уже находитесь (отпуск по уходу за ребенком — но во время отпуска женщине дается право работать на условиях неполного рабочего времени ), и в то же время рассчитываете на ежегодный оплачиваемый отпуск. Но находится одновременно в двух отпусках трудовое законодательство не разрешает, такой вывод следует из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»:

 20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. 
 Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Таким образом, как следует из разъяснений Верховного Суда РФ, Вам как женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени, ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть предоставлен.

Но это при условии, что прерывать отпуск по уходу за ребенком Вы не собираетесь. Ежегодный оплачиваемый отпуск Вам работодатель обязан будет предоставить, если Вы либо прервете отпуск по уходу за ребенком досрочно, либо дождетесь окончания отпуска по уходу за ребенком, такое право Вам дает ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Такой отпуск Вы  могли взять и до выхода в декрет, и сразу после него, но этим правом Вы не воспользовались.

Поскольку трудовое законодательство не предусматривает возможности быть в двух отпусках одновременно, поэтому в соответствии с Письмом Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1 и п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», чтобы уйти в очередной отпуск, Вы должны прервать отпуск по уходу за ребенком, т.е. отпускные Вы получите, но пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на время отпуска, к сожалению, лишитесь.

Теперь, что касается расчета отпускных.

Согласно правилам ТК РФ, за расчетный период необходимо принимать 12 месяцев, предшествующие ежегодному отпускному времени (ст.139 ТК РФ).

Но при этом, учитывая, что Вы находились ранее в отпуске по беременности и родам, а затем находитесь в отпуске по уходу за ребенком, надо принять во внимание положения, установленные в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если Вы прервете отпуск по уходу за ребенком и возьмете ежегодный отпуск в октябре этого года, то расчетный период будет исчисляться с 1 октября 2017 года по 30 сентября 2018 года, из которого надо будет вычесть период нахождения в отпуске по беременности и родам — со 2.04.2018 по 5.09.2018. Следовательно, тот период, в котором Вы работали на 0,5 ставки на условиях неполного рабочего времени с 10.09.2018 также будет учитываться при расчете отпускных, как и период, предшествующий декретному отпуску.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Семейное право
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
, вопрос №4084333, Яна, г. Волгоград
Уголовное право
Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска
Здравствуйте. Мне бы хотелосьбы получить информацию, как сделать запрос на отпуск сержанта по семейным обстоятельствам, он служит в Армии U.S.A. так как сейчас мошенники на этом зарабатывают, я бы хотела получить от вас правильную информацию .Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска. И самый важный вопрос о каких финансовых оплата идёт речь. С уважением к вам спасиба
, вопрос №4084190, Svitlana Bouckaert, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018