Может ли компания из Казахстана получить ключ для участия в закупках как поставщик?

Здравствуйте! Может ли компания из Казахстана получить ключ для участия в закупках на zakupki.gov.ru как поставщик? Может через получение разрешения на работу в РФ?

, Дмитрий, Рустави
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий!

Как Вы знаете, закупки в РФ осуществляются посредством двух ФЗ, это 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 8 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Применительно 223-ФЗ:

В соответствии с частью 5 статьи 3 Закона N 223-ФЗ участниками закупки могут быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.

Согласно части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, иностранные организации имеют право принимать участие в определении поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в соответствии с Законом N 223-ФЗ и выполнять работы, оказывать услуги, поставлять товар в соответствии с заключенными договорами.

Применительно 44-ФЗ:

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона N 44-ФЗ участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, любой участник закупки, в том числе юридическое лицо иностранного государства, вправе участвовать в закупках. При этом в случае участия в электронном аукционе юридического лица иностранного государства представляется надлежащим образом заверенный перевод на русский язык необходимых документов.

Электронный ключ для участия в закупках иностранной компании выдают удостоверяющие центры, находящиеся на территории РФ.

Дмитрий
Клиент, Рустави

Здравствуйте, Висита Рамзанович​!

Не могли бы Вы помочь еще раз? За прошедшее время мы попробовали получить электронный ключ на территории РФ. Сначала думали, что в ЦОНах их выдают. Приехали в Омск, обратились туда, но нам сказали, что в цонах только пенсионерами занимаются. А больше они ничего не знают! Потом нашли компанию, которая помогает с тендерами предпринимателям. Там нам сказали, что надо купить квартиру на территории РФ, и зарегистрировать ИП, только потом можно участвовать в тендерах. Купили квартиру, начали регистрировать ИП, но теперь говорят, что чтоб участвовать в тендерах, нам нужно будет безвылазно находиться в России, и не пересекать границу с Казахстаном. Какой тупик получился. Может мы не туда обратились. Получить ключ получается совсем непросто, никто, к кому мы обращались на местах не знает никаких законов. А не подскажете, плз, в какие удостоверяющие центры надо обращаться, чтоб получить электронный ключ для участия в закупках иностранной компании?