8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отключение газа

В квартире принадлежащей мне по праву общей долевой собственности (1/2 доля принадлежит мне, и по 1/4 двум сестрам), одна из сестер отключила газ, руководствуясь тем что она там подписана и лицевой счет оформлен на неё. Я проживаю в данной квартире, но прописана по другому адресу. Задолженности по газу нет. Имею ли я право подать на неё в суд чтобы возместить затраты на подключение газа и моральный ущерб, ведь мне пришлось около недели с 2 детьми жить в квартире без газоснабжения? Как правильно действовать в данной ситуации? К кому обратиться?

16 октября 2012, 10:13, Лилия Габдулхаева, г. Казань
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

А кто и как из участников платил за газ?

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если что-то не понятно пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

16 октября 2012, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Трандина
Наталья Трандина
Юрист, г. Москва

Статья 249 ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

16 октября 2012, 10:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрый день я ИП.хочу узнать праве ли отключение газа без уведомления.за отсутствие договора
Добрый день я ИП ..хочу узнать праве ли отключение газа без уведомления...за отсутствие договора
10 декабря 2020, 12:33, вопрос №2933302, Мурад, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли отключение света из-за задолженности по оплате коммунальных платежей
Здравствуйте уважаемые юристы! Скажите пожалуйста Правомерно ли отключение света из-за задолженности по оплате коммунальных платежей. У меня имеется долг по всем коммунальным платежам, по свету совсем незначительный в размере ежемесячной платы, остальные задолженности по коммуналке намного больше примерно за два года. Правомерно ли меня отключили от света?
07 августа 2019, 15:22, вопрос №2464060, Евгений, г. Краснодар
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли отключение газа за долг, образовавшийся во время поверки счетчика, который не снимали?
У меня счётчик проходил поверку. Это заняло около месяца, в это время его не снимали, он работал. За этот месяц мне рассчитали оплату по среднему. Но я заплатила по показаниям на счётчике и продолжаю платить ежемесячно и своевременно. Средний расчет 4000 руб. мне пишут в квитанции как долг. На днях отключили газ за долг. Уведомление возможно приходило на почту заказным письмом, но я его не получала и не в курсе была, что мне газ отключат. Во время отключения газа меня не было дома. Правомерно ли такое отключение газа?
25 мая 2019, 06:56, вопрос №2370429, Евгения, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли отключить газ в многоквартирном доме?
Здравствуйте! Правомерно ли отключение газа в многоквартирном доме на основании ,что в некоторых квартирах отсутствует вытяжка,при этом собственником одной из квартир является ветеран ВОВ ,инвалид 2 группы?
19 апреля 2019, 03:40, вопрос №2334309, Андрей, г. Александров
2 ответа
ЖКХ
Законно ли отключение газа в частном доме?
Подскажите законное ли отключение газа в частном доме (индивидуальное жилое строение), но дом используется под коммерческий офис. Отключили на основании использования не по назначению.
05 марта 2019, 08:35, вопрос №2281352, Сергей, г. Сальск
1 ответ