Можно ли мне выйти замуж, если я сирота и стою в очереди на квартиру?

Здравствуйте, под скажите пожалуйста,я вот сирота,стою в очереди на квартиру,5 месяцев назад я выиграла суд в Барнауле,можно ли мне расписать с парнем,не по влияет ли на квартиру это,получу ли я её?)

, Алена, г. Бийск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Да, Вы можете выйти замуж. Ваше право на получение квартиры еще не реализовано и Вы получите квартиру, так как вступая в брак Вы не становитесь собственницей имущества Вашего мужа которое он приобрел до брака (даже если такое имущество,  например, квартира у него есть).

Согласно ч.1 ст.34  семейного кодекса

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Лично у Вас в собственности нет жилого помещения и Вы своё право на однократное получение  квартиры из специализированного жилого фонда еще не реализовали. К тому же у Вас есть решение суда, которое закрепляет Ваше право на получение жилья.

Подробнее:

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях.

Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно

(ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92ст. ст. 98.1109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении полученияпрофессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма (Вопрос 7 Информации Минюста России от 20.07.2015).