Здравствуйте, Иван.
Да, указанное утверждение администрации верно, если для реконструкции указанного Вами объекта требуется разрешение на строительство (реконструкцию).
У Вас строение, сооружение не вспомогательного характера?
Градостроительный кодекс
Статья 55.8. Право члена саморегулируемой организации выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства
2. Застройщик имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что такое лицо является членом соответствующей саморегулируемой организации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 части 2.2 статьи 52 настоящего Кодекса.
Исключение предусмотрено для объектов, для строительства (реконструкции) которых в соответствии с градостроительным кодексом не требуется получения разрешения.
5) лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в пунктах 1 — 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса.
Статья 51. Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
С уважением! Г.А. Кураев
Юрий, спасибо. Скажите пжл: ч.2.1 ст.52 Градостроительного кодекса индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.
Это может относиться к моему вопросу?
Может. Но посмотрев на то, что Вы предполагаете в качестве реконструкции, честно говоря у меня не возникло предположения о том, что договор не будет превышать 3 млн рублей.
Если же стоимость работ по конкретному договору на реконструкцию не будет превышать этой суммы, то Вы можете воспользоваться этой нормой.