Является ли основанием болезнь супруги для отказа от перевода в Арктику?

Здравствуйте! Является-ли основанием болезнь супруги для отказа от перевода в Арктику военнослужащего по контракту? У супруги онкологическое заболевание и каждые пол года она нуждается в наблюдении. Был написан рапорт командиру о невозможности перевода, приложили к нему справку о болезни. Командир требует, чтобы в справке была указана фраза: «нуждается в постоянном уходе, либо постоянном наблюдении». В больнице такой справки не дают. Медицинских учреждений на тех островах нет

, Игорь, г. Южно-Сахалинск
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Ув.Игорь!

Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы указан в части 4 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Перевод военнослужащего к новому месту военной службы  без его согласия не может производится в следующих случаях:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Чтобы отказаться от перевода, нужно предоставить доказательства документальные, что такой перевод не возможен.

 Действия больницы неправомерны по поводу выдачи справки о постоянном контроле   Онкологические больные стоят на особом контроле, и все больные  состоят на учете в онкологических учреждениях.

Для контроля над осу­ществлением диспансерного наблюдения служит контрольная карта больного (учетная форма № 30).

В контрольных картах отмечают диагноз и клиническую груп­пу при взятии больного под наблюдение, все дальнейшие измене­ния в течении заболевания, применяющиеся методы исследования и лечения, изменения в группах.

 Вам необходимо обратиться в онкологическое учреждение(онкологу), взять копию или выписку из контрольной карты больного(учетная форма№30) где будет указано(и заметьте неоднократно при всех ее обращениях и обследовании!) о том, что Ваша супруга находится на постоянном контроле у врача онколога(!)

  Также Вы можете обратиться в министерство здравоохранения субьекта РФ, России,, где я уверен на Ваше обращение обратят внимание, и Вы после рассмотрения обращения, сможете получить соответствующее медицинские документы, так Вам необходимые.

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.