Считается ли оплата не родственником моего кредита доходом?

Мой кредит потребительский, действующий, оплачивает ежемесячно, иногда частично-досрочно человек с который мы не состоит в родстве,просто друг он мне.Возникает ли у меня доход с которого нужно уплатить НДФЛ? Налоговая не постучит в дверь?

, Маргарита, г. Сыктывкар
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если друг платит кредит за вас- то между вами имеется некая договоренность или он созаемщик по данному кредиту. Тогда вы ему должны все выплаченные за вса суммы.налоговую вы возможно заинтересуете когда получите имущественную выгоду не вернув другу деньги

Маргарита
Клиент, г. Сыктывкар
Договоренность у нас с ним устная.Никаких бумаг нет.Я ему говорю сумму платежа, он переводит деньги на мой счет с которого списывают кредит.Иногда сам ходит в банк и платит по номеру договара с назначением платежа -погашение ежем.платы за Маргариту О.В. Как я понимаю если он захочет с меня взять все те суммы которые он заплатил за меня, то тогда у меня возникает перед ним долг и как следствие налоги перед налоговой? Верно?