Уплата налога с продажи подаренной менее 3 лет назад доли в доме

Добрый день. Должен ли я платить налог, имея дарственную долю в доме, если в собственности дом менее 3 лет. Могу ли я отказаться от дарственной доли? Сможет ли другой собственник продать дом, в котором имеется моя дарственная доля, без моего участия. Спасибо

, Игорь, г. Калининград
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы получили долю в недвижимости в дар, не от близкого родственника то обязаны заплатить налог., так, как получили имущественную выгоду.Если до истечения 3- х лет решите продать долю в недвижимости- то тоже заплатите 13 %.  От дарственной на долю вы могли отказаться до ее получения. но раз уже вы зарегистрированы как собственник доли, расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию сторон

Как гласит, ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. В соответствии с п. 4 ст. 453 ГК РФстороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.Если стороны (даритель и одаряемый) пришли к общему мнению, что дарственную необходимо аннулировать, то они составляют соглашение о расторжении договора.

Собственники доли в праве собственности на жилой дом могут совершать со своей долей любую сделку, которая не запрещена действующим законодательством – продажа, передача в дар, передача по договору ренты, включение доли в завещательную массу, сдача в аренду и т. п.

Однако для двух из вышеуказанных сделок необходимо соблюдение определенного порядка действий, чтобы такие сделки в дальнейшем не были оспорены в суде собственниками других долей дома.

Если один из собственников доли в жилом доме планирует сдать свою долю в аренду, то необходимо будет получить письменное согласие от собственников остальных долей в этом доме — либо в виде отдельного документа, либо в виде подписей на заключаемом договоре аренды.

Если же собственник желает продать долю в праве собственности на жилой дом какому-то постороннему лицу, то прежде продавец должен реализовать преимущественное право покупки его доли остальными собственниками этого дома.