8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога с продажи подаренной менее 3 лет назад доли в доме

Добрый день. Должен ли я платить налог, имея дарственную долю в доме, если в собственности дом менее 3 лет. Могу ли я отказаться от дарственной доли? Сможет ли другой собственник продать дом, в котором имеется моя дарственная доля, без моего участия. Спасибо

, Игорь, г. Калининград
Олег Николаевич Грязев
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы получили долю в недвижимости в дар, не от близкого родственника то обязаны заплатить налог., так, как получили имущественную выгоду.Если до истечения 3- х лет решите продать долю в недвижимости- то тоже заплатите 13 %.  От дарственной на долю вы могли отказаться до ее получения. но раз уже вы зарегистрированы как собственник доли, расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию сторон

Как гласит, ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. В соответствии с п. 4 ст. 453 ГК РФстороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.Если стороны (даритель и одаряемый) пришли к общему мнению, что дарственную необходимо аннулировать, то они составляют соглашение о расторжении договора. 

Собственники доли в праве собственности на жилой дом могут совершать со своей долей любую сделку, которая не запрещена действующим законодательством – продажа, передача в дар, передача по договору ренты, включение доли в завещательную массу, сдача в аренду и т. п.

Однако для двух из вышеуказанных сделок необходимо соблюдение определенного порядка действий, чтобы такие сделки в дальнейшем не были оспорены в суде собственниками других долей дома.

Если один из собственников доли в жилом доме планирует сдать свою долю в аренду, то необходимо будет получить письменное согласие от собственников остальных долей в этом доме — либо в виде отдельного документа, либо в виде подписей на заключаемом договоре аренды.

Если же собственник желает продать долю в праве собственности на жилой дом какому-то постороннему лицу, то прежде продавец должен реализовать преимущественное право покупки его доли остальными собственниками этого дома.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Нотариат
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года?
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года ???
, вопрос №4084142, Марина, г. Воронеж
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2018