Можно ли отозвать договор дарения на имущество через некоторое время?

Здравствуйте!! Скажите,можно ли по договору дарения имущества между физическими лицами(например, квартиры)обратно вернуть данное имущество через некоторое время дарителю в собственность, какими законами это предусмотрено? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Такое возможно, но при наличии веских оснований, указанных в законе.

Согласно ст. 577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

В силу ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо… Скажите, может ли договор предусматривать другие оговоренные условия между сторонами договора? Спасибо…

Какие? Это надо смотреть конкретное условие. Например, договор дарения это безвозмездный договор, поэтому условие о возмездности включать нельзя. Или Вы имеете ввиду именно условие об отмене? В любом случае, если это договор дарения, он должен предусматривать безвозмездную передачу вещи в собственность. То есть не должно нарушаться условие о дарении.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

это обстоятельство можно предусмотреть в договоре. по закону такое условие можно предусмотреть в случае смерти одаряемогое