8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиранты не платят вовремя за съем квартиры по договору, как их выселить?

Квартиранты не платят вовремя за съем квартиры, хотя договор заключен.На какие статьи закона можно ссылаться, чтобы их выселить?

, Екатерина, г. Ижевск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Руководствоваться необходимо прежде всего условиями самого договора, но если в договоре на этот счёт ничего не прописано, то применяются следующие положения  Гражданского кодекса РФ (ГК):

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

 
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Если квартиранты нарушили условия договора и перестали вносить плату за свое проживание в соответствии с договором, арендодатель может настаивать на его досрочном расторжении и выселении их из квартиры.

Важно, чтобы эта возможность была предусмотрена договором (об этом говорилось выше). Выполнить эту процедуру можно только в судебном порядке.

Существует только одна возможность, как выселить квартирантов, которые не платят без суда – если срок договора найма истек.

В таком случае собственник квартиры будет иметь право обратиться в органы правопорядка с заявлением о незаконном проживании посторонних лиц на своей территории.

Но, в этом случае необходимо учитывать, что полиция сможет только составить соответствующий протокол и предупредить нерадивых квартирантов о том, что они нарушают закон.

Если они и в этом случае откажутся выселятся, все равно придется идти в суд.

Законные основания

Все спорные вопросы, возникающие по договору найма, в том числе и касающиеся неуплаты арендных платежей, как мы уже говорили, необходимо решать только в судебном порядке.

Важно! Не пытайтесь выселить арендатора из квартиры за неуплату посредством угроз и физического насилия.

Данные действия не имеют ничего общего с законом и могут быть чреваты привлечением к уголовной ответственности арендодателя за самоуправство.

Не стоит также пользоваться дубликатом ключей, проникать в жилище в отсутствие квартирантов и менять замки.

Квартирант проживает в квартире на законных основаниях, которые ему предоставляет договор найма (не смотря на то, что не уплачивает аренду).

Поэтому он будет иметь законные основания для обращения в суд и закон в этом случае будет на стороне арендатора.

Не редки случаи, когда арендатор (особенно злопамятный) в отместку выселившему его арендодателю выдвигает обвинения в краже ценностей. В такой ситуации оправдываться придется уже арендодателю.

Если вы захотите выселить квартирантов, которые нарушают условия оплаты и проживания, предусмотренные договором, закон будет на вашей стороне.

Поскольку собственник жилья обладает гораздо большими правами по сравнения с арендаторами.

Порядок действий

Если нерадивые квартиранты, переставшие платить по договору, отказываются выехать, собственник должен предупредить их за три месяца до окончания срока договора о необходимости выселиться двумя способами:

Письменным уведомлением.
В присутствии двух свидетелей (ст. 684 ГК).
Если арендаторы квартиры не выехали в срок указанный в уведомлении, собственник квартиры имеет право обратиться в суд.

Для обращения в суд необходимо составить иск и подготовить доказательственную базу, после чего останется ждать решения.

Если и после вынесения решения квартиранты не выедут, собственнику нужно получить в суде исполнительный лист и передать его на исполнение в исполнительную службу.

После чего будет открыто исполнительное производство и судебные приставы произведут принудительное выселение.

Разбирательство в суде

Любая конфликтная ситуация, при которой арендатор и арендодатель не смогли прийти к соглашению рассматривается в судебном порядке. Рассмотрение проводят районные суды.

Данная категория дел относится к неимущественным спорам, их подсудность определяется по месту расположения квартиры. Подать иск может собственник квартиры или члены его семьи.

В своем решении суд будет руководствоваться Конституцией РФГражданским и Жилищным Законодательством.

А также учтет все обстоятельства дела, которые подтверждены сторонами документально. Вынесенное решение будет обязательным для исполнения.

Если квартиранты откажутся его выполнять, выселение в принудительном порядке проведут судебные приставы.

Такое выселение будет проходить с привлечением понятых и сотрудников правоохранительных органов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р
, вопрос №4085583, Иван, г. Новосибирск
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.10.2018