Квартиранты не платят вовремя за съем квартиры по договору, как их выселить?

Квартиранты не платят вовремя за съем квартиры, хотя договор заключен.На какие статьи закона можно ссылаться, чтобы их выселить?

, Екатерина, г. Ижевск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Руководствоваться необходимо прежде всего условиями самого договора, но если в договоре на этот счёт ничего не прописано, то применяются следующие положения  Гражданского кодекса РФ (ГК):

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Если квартиранты нарушили условия договора и перестали вносить плату за свое проживание в соответствии с договором, арендодатель может настаивать на его досрочном расторжении и выселении их из квартиры.

Важно, чтобы эта возможность была предусмотрена договором (об этом говорилось выше). Выполнить эту процедуру можно только в судебном порядке.

Существует только одна возможность, как выселить квартирантов, которые не платят без суда – если срок договора найма истек.

В таком случае собственник квартиры будет иметь право обратиться в органы правопорядка с заявлением о незаконном проживании посторонних лиц на своей территории.

Но, в этом случае необходимо учитывать, что полиция сможет только составить соответствующий протокол и предупредить нерадивых квартирантов о том, что они нарушают закон.

Если они и в этом случае откажутся выселятся, все равно придется идти в суд.

Законные основания

Все спорные вопросы, возникающие по договору найма, в том числе и касающиеся неуплаты арендных платежей, как мы уже говорили, необходимо решать только в судебном порядке.

Важно! Не пытайтесь выселить арендатора из квартиры за неуплату посредством угроз и физического насилия.

Данные действия не имеют ничего общего с законом и могут быть чреваты привлечением к уголовной ответственности арендодателя за самоуправство.

Не стоит также пользоваться дубликатом ключей, проникать в жилище в отсутствие квартирантов и менять замки.

Квартирант проживает в квартире на законных основаниях, которые ему предоставляет договор найма (не смотря на то, что не уплачивает аренду).

Поэтому он будет иметь законные основания для обращения в суд и закон в этом случае будет на стороне арендатора.

Не редки случаи, когда арендатор (особенно злопамятный) в отместку выселившему его арендодателю выдвигает обвинения в краже ценностей. В такой ситуации оправдываться придется уже арендодателю.

Если вы захотите выселить квартирантов, которые нарушают условия оплаты и проживания, предусмотренные договором, закон будет на вашей стороне.

Поскольку собственник жилья обладает гораздо большими правами по сравнения с арендаторами.

Порядок действий

Если нерадивые квартиранты, переставшие платить по договору, отказываются выехать, собственник должен предупредить их за три месяца до окончания срока договора о необходимости выселиться двумя способами:

Письменным уведомлением.
В присутствии двух свидетелей (ст. 684 ГК).
Если арендаторы квартиры не выехали в срок указанный в уведомлении, собственник квартиры имеет право обратиться в суд.

Для обращения в суд необходимо составить иск и подготовить доказательственную базу, после чего останется ждать решения.

Если и после вынесения решения квартиранты не выедут, собственнику нужно получить в суде исполнительный лист и передать его на исполнение в исполнительную службу.

После чего будет открыто исполнительное производство и судебные приставы произведут принудительное выселение.

Разбирательство в суде

Любая конфликтная ситуация, при которой арендатор и арендодатель не смогли прийти к соглашению рассматривается в судебном порядке. Рассмотрение проводят районные суды.

Данная категория дел относится к неимущественным спорам, их подсудность определяется по месту расположения квартиры. Подать иск может собственник квартиры или члены его семьи.

В своем решении суд будет руководствоваться Конституцией РФГражданским и Жилищным Законодательством.

А также учтет все обстоятельства дела, которые подтверждены сторонами документально. Вынесенное решение будет обязательным для исполнения.

Если квартиранты откажутся его выполнять, выселение в принудительном порядке проведут судебные приставы.

Такое выселение будет проходить с привлечением понятых и сотрудников правоохранительных органов.