Срок исковой давности по взысканию долга, последний платеж по которому был в 2015 году

Банк признан банкротом.Последний платеж 10.08.2015 г.Имеет ли право ГК "АСВ" обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и с иском через 3 года после последнего платежа?

, Владимир, г. Курск
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Исходя из судебной практики, смотрят не на последний платеж, а когда должен был закончится кредитный договор.

 С уважением, Шапкин Сергей

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Банк по закону может подать иск в суд даже после того, как срок исковой давности истек. Поэтому не удивляйтесь если после истечения трехлетнего периода вам придет повестка.

Дело в том, что судьи сами не проверяют сроки исковой давности, пока об этом не заявит ответчик (ст. 199 ГК РФ). Это ваша обязанность отстаивать свои интересы.

Все, что нужно сделать – это сказать судье в ходе судебного разбирательства, что просите применить ст. 199 ГК (Применение исковой давности). После такого заявления суд откажет банку в иске, а вы сможете вздохнуть спокойно.

После того, как суд откажет банку в иске, банк не спишет деньги, даже если вы получаете зарплату на карту в этом банке, и не заберет имущество, которое вы оставляли в залог по этому кредиту.

Заявить об истечении срока исковой давности вы можете не только во время судебного разбирательства, но и другими способами:

написать письменное заявление (ходатайство) и отдать его в судебном заседании;
отправить ходатайство в суд заказным письмом с уведомлением о вручении;
отдать заявление в канцелярию суда.

Андрей Велентейчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Важен не только срок на который заключен договор, но и условия возврата кредита…

с уважением Андрей Велентейчик