Задолженность полной тезки пытаются взыскать с меня, как избежать повторения ситуации в будущем?

Добрый вечер.

Ситуация такая.

В городе Брастк у меня есть полная тезка по ФИО и дате рождения. И у нее есть задолженность в 45 000 р.

В 2017 году судебные приставы г. Братска прислали письмо в компанию где я работала на тот момент постановление о том, что бы, якобы с меня, взыскали долг. В постановлении были написаны мои ФИО и дата рождения, но не адрес регистрации. Адрес стоял г. Братска, т.е. моей тезки. Мне удалось дозвониться к тем приставам, объяснить ситуацию и направить скан своего паспорта к ним на электронку. То постановление отменили и у меня есть об этом письмо. Я успокоилась.

В 2018 году, в начале октября, они вновь присылают постановление о взыскании долга, в ту компанию где я работала. Но я там уже не работаю с лета. В этом постановлении так же указаны мои данные и, даже номер СНИЛС, как сказали со старой работы, он реально мой. Это постановление, я, к сожалению, не видела, т.к. его отправили обратно. Но там также был написан адрес регистрации в Братске реального должника. Мне опять же удалось дозвониться до приставов и объяснить ситуацию. Как сказала пристав, я была не первой тезкой и она поднимет предыдущие документы и отменит то постановление, которое пришло на адрес мой прошлой работы.

И еще сказала, что я должна контролировать эту ситуацию и отслеживать подобные письма. И что они берут данные с сайта Госуслуг. Да, я на этом сайте зарегистрирована. Там есть и мой домашний адрес и адрес регистрации, номер СНИЛСа и ИНН. Ведь же в каждом регионе номера различаются... как так можно ошибиться?

Подскажите, как оформить письмо и какие документы мне нужно им отправить, что бы подобных ситуаций не было?

, Ирина, г. Серпухов
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

А разве у нас презумпция вины? И каждый должен доказывать свою невиновность? Если такие ситуации для приставов это норма их так называемой работы, то Ваше письмо с разъяснениями не поможет. Приставы меняются чаще, чем Вы им будете отсылать такие письма. Их начальники тоже меняются, хотя не так часто. При очередном постановлении обратитесь в суд по месту нахождения приставов с административным иском о признании этого постановления недействительным. Суд один раз установит все обстоятельства дела и отменит это постановление. Можете обратиться о возмещении морального вреда действиями государственных органов. Потом этим решением можете защищаться каждый раз, как только приставы вновь нарушат Ваши права с возмещением морального вреда, разумеется.