Как быть, если сбил человека на территории России?

Гражданин Украины сбил человека на территории России, какое наказание он понесет? Водитель был трезв!

, Александр, г. Москва
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Александр!

В том случае, если потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, его осудят по ст.264 УК РФ, в случае если потерпевшему был причинен средней тяжести вред здоровью, либо легкий вред здоровью, действия водителя подпадут под действие административного законодательства России. Так, что Вам необходимо для начала определиться со степенью вреда здоровью.

Искренне желаю Вам удачи и успехов!

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Если виновником ДТП водитель не является, то ответственность в порядке КоАП и УК  РФ  исключается. Может только в гражданском порядке получиться иск, как лица, управляющая источник повышенной опасности.

В случае, если это произошло, допустим, на пешеходном переходе,  то в зависимости от тяжести, может наступить либо административная, либо уголовная ответственность

С уважением, Шапкин Сергей