Можно ли въехать в Россию повторно через неделю после выезда в Казахстан?
Здравствуйте.
У меня такой вопрос, если я заехала в Россию 2 июля, 30 июля выезжаю в Казахстан(за справками), я могу где то через неделю въехать опятт в Россию?
Здравствуйте.
Янина, добрый день!
Соглашением от 07.06.2012 между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации» предусмотрено, что без регистрации Вы можете находится в РФ только 30 дней. При каждом новом въезде в Россию 30-дневный срок для нахождения без регистрации исчисляется заново
Если Вы въезжаете в Россию с целью трудоустройства, аналогичная норма проживания 30 дней без регистрации закреплена в пункте 6 статьи 97 Договора о ЕАЭС (Казахстан и Россия являются членами этого союза).
По закону граждане стран с безвизовым режимом могут находиться в России без патента (оформления трудового договора/ГПХ) не более 90 дней суммарно в календарном году (с 01.01.2026 по 31.12.2026).
Поэтому, если вы въехали в РФ 02.07.2026 и уедете 30.07.2026, то Ваше пребывание в РФ составит 29 дней. Таким образом Вы сможете снова въехать в РФ в любое время до 31.12.2026. Однако общий срок, который Вы сможете находится на территории РФ в период с 01.08.2026 по 31.12.2026 не должен превышать (90-29) =61 день.
При этом если срок Вашего нахождения на территории РФ будет превышать 30 дней, Вам будет необходимо встать на миграционный учет. Принимающей стороной может выступать собственник квартиры (в т.ч. Вы сами), арендодатель, ваши родственники/друзья (граждане РФ) или гостиница/хостел. Им трудовой договор не нужен — нужны только ваши паспортные данные и миграционная карта.
Пример: если Вы въедете снова через неделю (07.08.2026), то сможете находится в РФ с 07.08.2026 по 07.10.2026. Однако находится без регистрации после 06.09.2026 Вы не сможете.
Указанные обстоятельства характерны для посещения РФ с частным (в т.ч. туристическим) визитом. Условия для въезда в РФ с целью «работа» имеют свои особенности и преимущества (для Вас как гражданина страны — участника ЕАЭС).
Если у Вас остались вопросы, задавайте, я постараюсь на них ответить