Можно ли будет оплатить штраф со скидкой позже, если мне откажут в обжаловании штрафа?

Здравствуйте, выписали штраф по 29.9 ПДД, оставлял жалобу в ГИБДД вышестоящему лицу, срок оплаты штрафа по скидке заканчивается, скажите, смогу ли я в дальнейшем оплатить штраф по скидке, если мою жалобу отклонят, чтобы не потерять скидку, необходимо оплатить или в дальнейшем смогу оплатить штраф по скидке?

, Сергей, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Иными словами двадцатидневный срок отсчитывается с момента вынесения постановления по делу об АПН, а не от даты вступления данного постановления в законную силу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

в дальнейшем по скидке оплатить не получится, тк скидка предоставляется в случае оплаты в определенный срок, пдача жалобы этот срок не приостанавливает.