Отправили заказное письмо в суд, забыли расписаться в описи?

Отправили заказное письмо с описью в суд. В описи забыли расписаться. Письмо отправили. Могут ли его вернуть обратно?

, Мария, г. Нижневартовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не должны. Согласно приказу ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п (ред. от 15.06.2015) «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда „Судебное“

3.7. Заказное письмо или бандероль разряда „Судебное“ возвращается по обратному адресу:
— по истечении срока хранения;
— по заявлению отправителя;
— при отказе адресата;
— при неверном адресе;
— при невозможности прочесть адрес адресата.

Указанного Вами основания для возврата нет. Также как указано в Приказt ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»)

21.3. Возврат неврученных почтовых отправлений в объектах почтовой связи места назначения по обратным адресам, указанным на этих отправлениях, производится в следующих случаях:
— по истечении срока хранения;
— по заявлению отправителя;
— при отказе адресата (его законного представителя) от его получения;
— при отсутствии адресата по указанному адресу;
— при невозможности прочтения адреса адресата;
— при иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (адресат, абонирующий ячейку абонементного почтового шкафа, не указан или указан неправильно и др.).
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Думаю, что проблем не должно быть, важен сам  факт отправки необходимых документов в суд, то есть соответствие указанных в документе и реально приложенных документов. Кроме того, в соответствии с п. 155 Почтовых правил, утверждённых 22.04.1992 года пр  приёме ценного письма с описью вложения:

155. При приеме открытого ценного письма (бандероли) работник связи сверяет вложение с описью, а также тождественность места назначения, наименование адресата, суммы ценности и особые отметки, указанные на отправлении и в обоих экземплярах описи, расписывается на них и ставит оттиск календарного штемпеля. Первый экземпляр оформленной описи вкладывается в ценное письмо (бандероль), а второй экземпляр выдается отправителю.

Поскольку процессуальное законодательство предполагает обязательной отправку документов в адрес суда заказным письмом с уведомлением о вручении, требования закона в данном случае соблюдены, отсутствие подписи отправителя на описи (а там вполне может быть подпись почтового работника), никак не должно сказаться на принятии документов судом. В крайнем случае, суд может предложить дослать необходимые документы либо оставить, например, исковое заявление без движения, если отсутствие документов в приложении к письму препятствует движению дела в процессуальном порядке.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Подпись отправителя в описи вложения удостоверяет описание содержимого почтового отправления, его количество и объявленную ценность. Однако, тот факт, что Ваша подпись отсутствует в описи не повлечет каких-либо последствий. Помимо Вашей подписи в описи вложения также ставится подпись работника почты и календарный штемпель места приема.

Порядок регистрации почтовой корреспонденции, поступающей в суд, определен в Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, согласно п. 2.2 которой

работник отдела делопроизводства вскрывает пакеты, проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки дела (письма и т.п.) штамп, где проставляется дата поступления материала в суд, регистрационный номер документа по журналу учета входящей корреспонденции.

Если при вскрытии пакетов будет обнаружено отсутствие какого-либо документа или приложения к нему, об этом составляется акт, один экземпляр которого посылается отправителю, а второй приобщается к полученным документам и передается вместе с ними на рассмотрение исполнителю (приложение N 2).

Конверты от поступивших по почте исковых заявлений, представлений, апелляционных или частных жалоб, исполнительных документов должны быть сохранены и приложены к присланным документам.

Ошибочно доставленная корреспонденция пересылается по принадлежности или возвращается отправителю с сопроводительным письмом, с оставлением копии сопроводительного письма в соответствующем наряде.

Подобные правила применяются и у мировых судей.

Таким образом, если вложение Вашего письма будет соответствовать описи при вскрытии конверта в суде, то опасаться Вам нечего. Главное, чтобы в конверте присутствовало исковое заявление — его суд в любом случае должен принять, если соблюдены положения статьи 135 ГПК РФ (подсудность, наличие подписи в исковом заявлении и т.д.). А недостающие документы (если это будет иметь место) Вы сможете принести в судебное заседание.

Рекомендация на будущее: не стоит отправлять почтой в суд оригиналы документов. Направляйте копии, а оригиналы приносите в суд для сличения.

Таким образом, то обстоятельство, что в описи вложения отсутствует Ваша подпись, никак не повлияет на принятие судом Вашего иска..

.