8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отправили заказное письмо в суд, забыли расписаться в описи?

Отправили заказное письмо с описью в суд. В описи забыли расписаться. Письмо отправили. Могут ли его вернуть обратно?

, Мария, г. Нижневартовск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не должны. Согласно приказу ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п (ред. от 15.06.2015) «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда „Судебное“

3.7. Заказное письмо или бандероль разряда „Судебное“ возвращается по обратному адресу:
— по истечении срока хранения;
— по заявлению отправителя;
— при отказе адресата;
— при неверном адресе;
— при невозможности прочесть адрес адресата.

Указанного Вами основания для возврата нет. Также как указано в Приказt ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»)

21.3. Возврат неврученных почтовых отправлений в объектах почтовой связи места назначения по обратным адресам, указанным на этих отправлениях, производится в следующих случаях:
— по истечении срока хранения;
— по заявлению отправителя;
— при отказе адресата (его законного представителя) от его получения;
— при отсутствии адресата по указанному адресу;
— при невозможности прочтения адреса адресата;
— при иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (адресат, абонирующий ячейку абонементного почтового шкафа, не указан или указан неправильно и др.).
1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Мария!

Думаю, что проблем не должно быть, важен сам  факт отправки необходимых документов в суд, то есть соответствие указанных в документе и реально приложенных документов. Кроме того, в соответствии с п. 155 Почтовых правил, утверждённых 22.04.1992 года пр  приёме ценного письма с описью вложения:

155. При приеме открытого ценного письма (бандероли) работник связи сверяет вложение с описью, а также тождественность места назначения, наименование адресата, суммы ценности и особые отметки, указанные на отправлении и в обоих экземплярах описи, расписывается на них и ставит оттиск календарного штемпеля. Первый экземпляр оформленной описи вкладывается в ценное письмо (бандероль), а второй экземпляр выдается отправителю.

Поскольку процессуальное законодательство предполагает обязательной отправку документов в адрес суда заказным письмом с уведомлением о вручении, требования закона в данном случае соблюдены, отсутствие подписи отправителя на описи (а там вполне может быть подпись почтового работника), никак не должно сказаться на принятии документов судом. В крайнем случае, суд может предложить дослать необходимые документы либо оставить, например, исковое заявление без движения, если отсутствие документов в приложении к письму препятствует движению дела в процессуальном порядке.

1
0
1
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Подпись отправителя в описи вложения удостоверяет описание содержимого почтового отправления, его количество и объявленную ценность. Однако, тот факт, что Ваша подпись отсутствует в описи не повлечет каких-либо последствий. Помимо Вашей подписи в описи вложения также ставится подпись работника почты и календарный штемпель места приема. 

Порядок регистрации почтовой корреспонденции, поступающей в суд, определен в Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, согласно п. 2.2 которой

работник отдела делопроизводства вскрывает пакеты, проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки дела (письма и т.п.) штамп, где проставляется дата поступления материала в суд, регистрационный номер документа по журналу учета входящей корреспонденции.

Если при вскрытии пакетов будет обнаружено отсутствие какого-либо документа или приложения к нему, об этом составляется акт, один экземпляр которого посылается отправителю, а второй приобщается к полученным документам и передается вместе с ними на рассмотрение исполнителю (приложение N 2).

Конверты от поступивших по почте исковых заявлений, представлений, апелляционных или частных жалоб, исполнительных документов должны быть сохранены и приложены к присланным документам.

Ошибочно доставленная корреспонденция пересылается по принадлежности или возвращается отправителю с сопроводительным письмом, с оставлением копии сопроводительного письма в соответствующем наряде.

Подобные правила применяются и у мировых судей.

Таким образом, если вложение Вашего письма будет соответствовать описи при вскрытии конверта в суде, то опасаться Вам нечего. Главное, чтобы в конверте присутствовало исковое заявление — его суд в любом случае должен принять, если соблюдены положения статьи 135 ГПК РФ (подсудность, наличие подписи в исковом заявлении и т.д.). А недостающие документы (если это будет иметь место) Вы сможете принести в судебное заседание.

Рекомендация на будущее: не стоит отправлять почтой в суд оригиналы документов. Направляйте копии, а оригиналы приносите в суд для сличения.

Таким образом, то обстоятельство, что в описи вложения отсутствует Ваша подпись, никак не повлияет на принятие судом Вашего иска..

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я попросил помощи у сотрудника правоохранительных органов но он заставил меня выглядеть как хиллагар, отправив мне письмо от сотрудника МВД что мне делать
я попросил помощи у сотрудника правоохранительных органов но он заставил меня выглядеть как хиллагар, отправив мне письмо от сотрудника МВД что мне делать. пожалуйста.пожалуйста, помогите мне.Я мигрант. Пожалуйста. Прошу вас???
, вопрос №4046174, Юнусали, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Каким образом это можно сделать, исключая конечно отправку запроса письмом
Нахожусь в Томске. Необходимо максимально быстро получить копии Приговора и Постановления суда кассационной инстанции по уголовному делу, в котором являюсь осуждённым, из архива Таганского районного суда Москвы. Каким образом это можно сделать, исключая конечно отправку запроса письмом.
, вопрос №4045482, Zagorskiy Yaroslav, г. Томск
Гражданское право
Без причины пришло письмо с мирового суда
Без причины пришло письмо с мирового суда
, вопрос №4044769, Ангелина, г. Москва
Гражданское право
Суд потерял что-то и просит снова или он просто дополнительно просит?
Арбитраж. Предварительное заседание. Суд принял исковое, написал много всего, и почему-то в требовании указал, ПРЕДОСТАВИТЬ доказательства получения иска Ответчиком. Хотя ранее я указал все трек номера, но иск Ответчик так и не забрал (у меня нет действующего адреса, в МВД отказали). У меня только адреса, которые были указаны ранее - по ним я все оставлял. Суд потерял что-то и просит снова или он просто дополнительно просит? Я также ранее писал, чтобы дело без меня рассматривали, он не забыл это или лучше повторно прислать ходатайство?
, вопрос №4043913, Артур Гусев, г. Казань
Уголовное право
Или надо чтобы запрос отправил юрист напрямую в 2gis?
Здравствуйте, уважаемые господа юристы. Есть такая проблема, лжец, который никогда не был нашим клиентом и даже ни разу не общался с нами ни живьем ни по телефону пишет лживые отзывы о компании в карточке компании в 2gis и на ЯндексБизнес. В 2gis после нескольких жалоб на лживый отзыв, отзыв периодически удаляют (правда приходится писать жалобы 2-3 месяца), этот человек снова пишет с другого аккаунта, мы готовы с ним судиться за клевету, но 2gis не предоставляет его данные, думаю суд это единственное решение, чтобы он перестал это делать, поэтому вопрос как быть что делать? Писать заявление в полицию, чтобы потом они отправили запрос в 2gis и начали расследование? Спрашивал знакомого, бывшего полицейского он сказал, что вряд ли этим кто-то будет заниматься. Или есть шансы? Или надо чтобы запрос отправил юрист напрямую в 2gis? По ЯндексБизнес ситуация хуже, неоднократные жалобы через форму обратной связи и почту ни к чему не приводят, ЯБ (ЯндексБизнес) отвечает, что отзыв не нарушает правила отзывов, на этот их ответ мы указывали ЯБ-су что он нарушает их правила, указывали конкретно какие пункты их правил отзывов он нарушает, но они просто как роботы отвечают, что отзыв прошел проверку и он не нарушает. Так же звонили на телефон поддержки, ответ тот же. Единственное что толковое сказали – обратитесь к юристу. В письме ответили «Вы можете обратиться к юристу и попросить защитить ваши права. Мы удалим отзыв, если получим решение компетентного органа власти.» Соответственно вопрос, что делать, какой механизм борьбы против клеветы. Лучшим решением было бы засудить лжеца за клевету, а еще моральный вред и ущерб за упущенную выгоду, т.к. возможно он отпугнул каких то потенциальных клиентов, соответственно мы не дополучили прибыль. Просто удаление отзыва скорее всего приведет к тому что лжец напишет новый с другого аккаунта. Но если это в разы сложнее, то устроит и просто добиться удаления отзыва. И делать это каждый раз (
, вопрос №4043119, Павел, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.10.2018