Какая грозит ответственность за хищение денег с неофициального места работы?

Добрый день. Работаю неофициально, произошла такая ситуация что взяла из кассы на работе деньги, которые оставляли на чаевые. Камера зафиксировала это все, но не видно что я взяла деньги. Какой будет итог, если сказали что будут обращаться в органы?!

, Юля, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юля. Если сумма превышает 2 500 рублей, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ за присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
взяла из кассы на работе деньги, которые оставляли на чаевые

Юля

Юля,

а кто является собственником этих денег?

«Чаевые» — это то, что идёт мимо кассы, так? Кассовые чеки на чаевые не пробиваются, и деньги по кассе не приходуются?

То есть организации, работодателю эти деньги не принадлежат, это ясно.

Кто же в таком случае будет потерпевшим? Все сотрудники предприятия? Как распределялись чаевые, поровну между всеми, или как-то иначе?

Будут ли в этом случае все сотрудники подавать заявление в полицию?

Какова будет доля каждого в общей сумме чаевых? Превысит ли доля каждог сумму 2500 руб? Сомнительно, что да.

Мне кажется, что состав преступления здесь отсутствует. Максимум — административное правонарушение.

Деньги как бы «ничьи».