Кто прав? Ремонт телевизора

Здравствуйте.

Имеется тв Samsung 32” UE32F6200

Пропало изображение, звук есть.

Ремонтировали в другом сервисе уже 2 раза, тоже самое было. Теперь 3 раз. Обратились в новый сервис. Компания больше, работает по всей России.

Отдали 11.09.18, пришел забирать 06.10.18

Да , картинка есть. Сделали. Но , мне не понравилось как теперь он выглядит, эстетически: по периметру, сверху имеется силиконово-пластмассовая накладка, под ней, со слов ремонтников , еще лента-фольга, которая закрывает железный корпус, и места под винты. Так вот , ленту обрали - теперь видно железо и винты с отверстиями , и , сама силиконовая накладка деформирована, как будто стамеской вскрывали .

Я не любитель скандалов, и готов заплатить за ремонт тв, именно за картинку, Но отдавать в таком виде мне тв , по моему это наглость .

Со слов руководителя сервиса, по другому было невозможно, и мои слова о том что 2 раза в другом сервисе и все хорошо, заметил мол, ничего вам в нем не меняли, а вот мы ... вообщем намекнул, что если хотите исправить эст. момент , - это будет стоить, мол приведем в заводской вид . Да и когда я сдавал тв , нигде это не было отмеченно , мол записанно же потертости и царапины.

Кто прав ? И что мне делать что я могу от них добиться ?

Картинки с КРАСНЫМИ номерками это у них в сервисе. СИНИМИ номерками , как должно быть, и как смотрится .

  • image_rest_5bc1c3bb11af29.44905979
    .jpg
  • image_rest_5bc1c3bb43b7c7.07291151
    .jpg
  • image_rest_5bc1c3bb48e208.76648932
    .jpg
  • image_rest_5bc1c3c8142f82.32349144
    .jpg
  • image_rest_5bc1c3c8322766.80086024
    .jpg
  • image_rest_5bc1c3c8558138.70057742
    .jpg
  • image_rest_5bc1c733abd1c1.98321529
    .jpg
  • image_rest_5bc1c733931c31.21962498
    .jpg
  • image_rest_5bc1c733b0de10.95065476
    .jpg
  • image_rest_5bc1c733b2dc24.98049334
    .jpg
  • image_rest_5bc1c733c93e28.03011968
    .jpg
  • image_rest_5bc1c733b49404.53258177
    .jpg
Уточнение от клиента
С ФОТО, неправильно загрузились. ВООБЩЕМ, с синим это эталон, как должно выглядеть, БЕЗ это в сервисе
Уточнение от клиента
ТВ СДАВАЛСЯ НЕ ПО ГАРАНТИИ.
, сергей, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить сдавали в ремонт по гарантии или нет?

сергей
Клиент, г. Калининград
Нет не по гарантии.

Кто прав? И что мне делать что я могу от них добиться?

В любом случае правы Вы — только обоснование этого, а равно требования, которые Вы можете предъявить в сервисный центра зависят как раз о того имел мест гарантийный или не гарантийный ремонт.

Если говорим о негарантийном ремонте, то Ваши требования основываются на ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Согласно которой

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

и ст. 29 Закона, в силу которой

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Исходя из содержания указанных норм Вы вправе требовать привести телевизор в соответствии с его заводским внешним видом в трехдневный срок. При этом устранение выявленного недостатка осуществляется безвозмездно — за счет исполнителя.

Все требования к сервисному центру предъявляете в письменном виде, с обязательным проставлением отметки о приеме на Вашем экземпляре — при отказе в принятии претензии, она высылается почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если Вам откажут их удовлетворить — есть все основания обратиться в суд. В суде Вы также можете потребовать или безвозмездного устранения выявленного недостатка или компенсации стоимости испорченной вещи в двукратном размере.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Сергей, если согласия на изменение при ремонте внешнего вида телевизора вы не давали, то сервис не в праве изменять внешний вид телевизора. Поэтому вы вправе требовать безвозмездно устранить данные недостатки.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы можете написать претензию в адрес сервисного центра. В претензии напишите свои требования; напишите выявленные недостатки после ремонта.
Можете установить срок для устранения недостатков.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Считаю необходимым внести дополнения и уточнения к ответу коллег, исходя из сложившейся судебной практики по аналогичным вопросам.

Но, мне не понравилось как теперь он выглядит, эстетически: по периметру, сверху имеется силиконово-пластмассовая накладка, под ней, со слов ремонтников, еще лента-фольга, которая закрывает железный корпус, и места под винты. Так вот, ленту обрали — теперь видно железо и винты с отверстиями, и, сама силиконовая накладка деформирована, как будто стамеской вскрывали.

Кто прав ?И что мне делать что я могу от них добиться ?

Обратимся сначала к разъяснению, данным в «Обзоре кассационной и надзорной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за первый квартал 2010 года», согласно которому повреждение или уничтожение вещи, принадлежащей потребителю и переданной исполнителюдля проведения ремонта, является основанием для возмещения вреда, причиненного потребителю вследствие недостатков работ (услуг). Предусмотренная п. 1 ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязанность исполнителя возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи) распространяется лишь на те случаи, когда работа исполнителя направлена на создание новой вещи из материала заказчика.

Аналогичный подход к разрешению данного вопроса также нашел отражение, в частности, в апелляционном определении

Арзамасского городского суда Нижегородской области по делу №11-32/2018 от 4 апреля 2018 года, апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 09.02.2017 N 33-3249/2017 по делу N 2-11878/2016. Так в последнем апелляционном определении было установлено, что:

В соответствии с п. 1 ст. 35 Закона о защите прав потребителей в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Анализ данной нормы Закона свидетельствует о том, что обязанность исполнителя возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи) распространяется лишь на те случаи, когда работа исполнителя направлена на создание новой вещи из материала заказчика, тогда как повреждение или уничтожение вещи, принадлежащей потребителю и переданной исполнителю для проведения ремонта, является основанием для возмещения вреда, причиненного потребителю вследствие недостатков работ (услуг).

Аналогичная позиция изложена и в апелляционном определении Арзамасского городского суда Нижегородской области по делу №11-32/2018 от 4 апреля 2018 года, которым решение мирового судьи, руководствовавшимсяп. 1 ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», было признано ошибочным и отменено как незаконное. При этом Арзамасский городской суд Нижегородской области подчеркнул, что в случае причинения вреда имуществу (вещи) потребителя вследствие недостатков выполненных работ (услуг), данный вред подлежит возмещению по правилам гл. 59 ГК РФ и ст. 14 Закона РФ «О защите прав

потребителей» и ст. 309 ГК РФ, а правило п. 1 ст. 35 Закона о взыскании стоимости утраченной вещи в двукратном размере в подобных случаях неприменимо.

В той части, в которой Вам коллеги указали на необходимость предъявления претензии сервисном центру, все верно. Но свою письменную претензию Вы должны обосновывать, опираясь на положения ст.309 и главу 59 ГК РФ, а также ст.14 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Пункт 1 ст.1064 ГК РФ исходит из того, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В свою очередь ст.14 Закона РФ «О защите прав потребителей» также подкрепляет такое право именно в отношении потребителя (Вы таковым и являетесь, а сервисная мастерская является исполнителем):

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
3.… Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

При этом гражданским законодательством прямо предусмотрены способы возмещения вреда:

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда
 Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Исходя из этих норм закона, а также из позиций судебной практики двухкратную  стоимость цены телевизора сервисная мастерская не обязана Вам возмещать, однако такой сервисный центр обязан либо исправить повреждения (вернуть телевизор до заводского состояния) либо предоставить аналогичный телевизор надлежащего качества, или возместить убытки, т.е. Вы можете исправить недостатки (повреждения) телевизора за свой счет в другом сервисе, и Вам должна быть возмещена стоимость такого восстановления. Не исключено при определенных обстоятельствах возмещение полной стоимости телевизора (если ремонт невозможен или может сопровождаться несоизмеримыми затратами).Что касается конкретной стоимости исправления недостатков (восстановления до заводского вида), для выяснения этого вопроса необходимо провести экспертизу (оценку), которая может быть проведена в рамках судебного разбирательства.

Если в добровольном порядке сервис не выполнит Ваши требования, указанные в претензии, суд взыщет с исполнителя штраф в размере 50 % от присужденной суммы, кроме того Вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей»). О таком праве с Вашей стороны также напомните сервисной организации в претензии.

Исходя из этих норм закона, а также из позиций судебной практики двухкратную  стоимость цены телевизора сервисная мастерская не обязана Вам возмещать

Евгений Емельянов

С данным выводом нельзя согласиться, поскольку в большей степени основано оно на частном мнении одного суда. При этом стоит принять, что российская судебная практика не основывается на судебных прецедентах — в связи с чем допускается существование и реализация права на двукратное возмещение стоимости испорченного элемента конструкции телевизора, даже  не смотря на то, что ранее вещь уже была в употребление.

Так, например, к такому выводу пришел суд в

Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 25.01.2018 N 33-854/2018 по делу N 2-5644/2017

Истец указал, что <дата> между сторонами был заключен договор Nсп00225611 на оказание услуг по ремонту автомобиля (замена форсунок) марки Пежо 407 2005 года выпуска. VIN N… В процессе проведения ремонта в подкапотном пространстве автомобиля произошло возгорание, в результате чего автомобиль получил повреждения.
Истец просил суд взыскать с ответчика двукратную стоимость поврежденных запасных частей автотранспортного средства в размере 291 089,64 руб. и стоимость восстановительного ремонта автотранспортного средства в размере 41 400 руб.
Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25 сентября 2017 года с ООО «ПЕЖО-Сервис»в пользу К. взыскана двукратная стоимость поврежденных запасных частей автотранспортного средства в размере 291 089 руб. 64 коп. и стоимость восстановительного ремонта автотранспортного средства в размере 41 400 руб., а всего взыскано 332 489 руб. 64 коп.
Согласно абзацу 5 п. 1 ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.Поскольку доказательств, подтверждающих возможность замены поврежденных деталей с учетом их износа на такие же, ответчик суду не представил, доводы жалобы о наличии оснований для уменьшения двукратной стоимости запасных частей с учетом фактического износа автомобиля судебной коллегией отклоняются.

Соответственно говорить об отказе в возмещении двукратной стоимости испорченной вещи (не всего телевизора в целом, а лишь его заменяемой детали) — возможно в случае если имеются доказательства того, что существует замена поврежденной части на аналогичную по степени своего износа.

апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 09.02.2017 N 33-3249/2017 по делу N 2-11878/2016

Евгений Емельянов

и кстати, прошу обратить внимание, что в приведенном Вами примере и в

Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 25.01.2018 N 33-854/2018 по делу N 2-5644/2017

предметом судебного разбирательства явилась одна и та же ситуации с теми же сторонами по поводу повреждения одного и того же имущества, но решение по ней оказались противоположными.

С данным выводом нельзя согласиться, поскольку в большей степени основано оно на частном мнении одного суда.
Петров Михаил

Не только одного суда, приведенная мной судебная практика опирается на 3 источника, где линия правоприменения одна и та же.

При этом стоит принять, что российская судебная практика не основывается на судебных прецедентах — в связи с чем допускается существование и реализация права на двукратное возмещение стоимости испорченного элемента конструкции телевизора, даже  не смотря на то, что ранее вещь уже была в употребление.

Петров Михаил

Да, в российской правовой системе главенствующим является писаный закон, а не прецедентная система, но правоприменительная система в нашей стране, как известно, стремится к принципу единообразия судебной практики и нижестоящие суды ориентируются на разъяснения вышестоящих (высших) судов. Но, как видим в частном случае приведенных нами примеров из судебных актов, такого единообразия в данном вопросе не наблюдается. Это связано с тем, что сама конструкция нормы, установленной в абз.5 п.1 ст.35 закона о защите прав потребителей, дает повод для неоднозначного толкования, и применяется как специальная норма в части возмещения потребителю двукратной цены поврежденной вещи.

Между тем, исходя из п.1 ст.1064 ГК РФ и ст.14 Закона РФ «О защите прав потребителей» вред, причиненный имуществу потребителя подлежит возмещению в полном объеме, речи о возмещении двукратной цены не идет в этой общей норме, и часть судебной практики склоняется к тому толкованию, что испорченные при ремонте (негарантийном) вещи (бытовая техника, в частности) должны восстанавливаться до своего первоначального состояния, либо должны возмещаться расходы по такому восстановлению (исправлению), либо возмещается стоимость поврежденной (утраченной) вещи.

Также стоит отметить, что и при гарантийном ремонте норма абз.5 п.1 ст.35 Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяется, применяют ст.902 ГК РФ, и при этом данной правовой нормой не предусмотрена обязанность хранителя по возмещению двукратной цены поврежденной вещи.

Поэтому вопрос возможности взыскания двукратной цены стоимости поврежденной (испорченной) части корпуса телевизора, а тем более двукратной цены стоимости всего телевизора, достаточно спорный и дискуссионный. Суд будет исходить из конкретных обстоятельств дела.