Работающий в прокуратуре сосед грозит убить собаку и мою маму, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сделать в моей ситуации. У на сосед (он работает прокурором) угрожает убить мою собаку и меня, только из-за того, что он испугался и гавкнул на него. И еще грозит засудить мою маму из-за этого. Помогите пожалуйста.

, Александра, пгт. Тисуль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра. Для начала можете в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 обратиться с жалобой к вышестоящему прокурору. Однако, Ваше обращение не должно быть голословным, нужны доказательства (как минимум свидетели или аудиозапись).

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в следственное управление Следственного комитета РФ по Вашему региону.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.