8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кому достанется квартира после смерти, если квартира не приватизирована

Добрый день!

Вопрос следующий: умер сын моего знакомого, он жил в квартире, которая не была приватизирована. Можно ли каким то образом вступить в наследство отцу сейчас, или квартира достанется городу ? И если можно, то куда следует обратиться в первую очередь? Может быть как то можно приватизировать квартиру на отца? Спасибо.

, алексей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Если отец проживал совместно с сыном и был зарегистрирован по месту жительства, то он считается членом семьи Нанимателя и вправе заключить Договор социального найма вместо умершего.

Жилищный кодекс

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
 
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если проживал без регистрации, то также возможно признать его членом семьи в судебном порядке, если его сын принимал меры или желал его зарегистрировать у себя по месту жительства, но препятствием этому стала смерть Нанимателя или незаконные препятствия со стороны Наймодателя.

Придется доказывать, что отец с сыном вели совместное хозяйство, были одной семьей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
И если можно, то куда следует обратиться в первую очередь? Может быть как то можно приватизировать квартиру на отца? Спасибо.

Геннадий Кураев

За заключением Договора социального найма нужно обратиться к Наймодателю.

Если Наймодатель откажет, то в судебном порядке подавать иск на признание отца членом семьи Нанимателя и обязании заключить Договор социального найма.

0
0
0
0

После заключения Договора социального найма в добровольном порядке, либо через суд, Вы сможете участвовать в приватизации, если не участвовали в ней по достижении 18 лет.

Имею ввиду Вашего друга конечно.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Можно ли каким то образом вступить в наследство отцу сейчас, или квартира достанется городу ?

алексей

человек имеет право на заключение договора социального найма, если отец и сын проживали совместно.  согласно ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
И если можно, то куда следует обратиться в первую очередь?

алексей

в администрацию. При отказе в суд. Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли каким то образом вступить в наследство отцу сейчас, или квартира достанется городу?

алексей

Ст. 112 ГК РФ 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В даном случае речи о праве наследования в отношении квартиры и быть не может

он жил в квартире, которая не была приватизирована.

алексей

поэтому данная квартира не входит в круг наследуемого имущества и принадлежит городу, т.к. изначально является его собственностью.

И если можно, то куда следует обратиться в первую очередь?

алексей

В отношении квартиры обращаться некуда, если только отец не был зарегистрирован в данной квартире. Если отец был зарегистрирован с сыном, то нужно обратиться в Администрацию с целью изменения договора соцнайма на оставшегося зарегистрированного в квартире отца (ст. 82 ЖК РФ).

Может быть как то можно приватизировать квартиру на отца?

алексей

Это возможно только в том случае, если отец зарегистрирован в квартире сына.

В судебной практике встречаются случаи, когда член семьи умершего проживал с ним в квартире будучи незарегистрированным и зарегистрированный умирал не успев подать заявление на регистрацию члена семьи, проживавшего без регистрации. В этом случае незарегистрированный, но проживавший с ним, обращался в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по договору соцнайма. Если в суде сможете доказать, что отец проживал с сыном и сын его признавал своим членом семьи и хотел зарегистрировать и при этом суд удовлетворит ваш иск, то сможете приватизировать квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2018