Кому достанется квартира после смерти, если квартира не приватизирована

Добрый день!

Вопрос следующий: умер сын моего знакомого, он жил в квартире, которая не была приватизирована. Можно ли каким то образом вступить в наследство отцу сейчас, или квартира достанется городу ? И если можно, то куда следует обратиться в первую очередь? Может быть как то можно приватизировать квартиру на отца? Спасибо.

, алексей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если отец проживал совместно с сыном и был зарегистрирован по месту жительства, то он считается членом семьи Нанимателя и вправе заключить Договор социального найма вместо умершего.

Жилищный кодекс

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если проживал без регистрации, то также возможно признать его членом семьи в судебном порядке, если его сын принимал меры или желал его зарегистрировать у себя по месту жительства, но препятствием этому стала смерть Нанимателя или незаконные препятствия со стороны Наймодателя.

Придется доказывать, что отец с сыном вели совместное хозяйство, были одной семьей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

И если можно, то куда следует обратиться в первую очередь? Может быть как то можно приватизировать квартиру на отца? Спасибо.

Геннадий Кураев

За заключением Договора социального найма нужно обратиться к Наймодателю.

Если Наймодатель откажет, то в судебном порядке подавать иск на признание отца членом семьи Нанимателя и обязании заключить Договор социального найма.

После заключения Договора социального найма в добровольном порядке, либо через суд, Вы сможете участвовать в приватизации, если не участвовали в ней по достижении 18 лет.

Имею ввиду Вашего друга конечно.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли каким то образом вступить в наследство отцу сейчас, или квартира достанется городу ?

алексей

человек имеет право на заключение договора социального найма, если отец и сын проживали совместно.  согласно ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
И если можно, то куда следует обратиться в первую очередь?

алексей

в администрацию. При отказе в суд. Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли каким то образом вступить в наследство отцу сейчас, или квартира достанется городу?

алексей

Ст. 112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В даном случае речи о праве наследования в отношении квартиры и быть не может

он жил в квартире, которая не была приватизирована.

алексей

поэтому данная квартира не входит в круг наследуемого имущества и принадлежит городу, т.к. изначально является его собственностью.

И если можно, то куда следует обратиться в первую очередь?

алексей

В отношении квартиры обращаться некуда, если только отец не был зарегистрирован в данной квартире. Если отец был зарегистрирован с сыном, то нужно обратиться в Администрацию с целью изменения договора соцнайма на оставшегося зарегистрированного в квартире отца (ст. 82 ЖК РФ).

Может быть как то можно приватизировать квартиру на отца?

алексей

Это возможно только в том случае, если отец зарегистрирован в квартире сына.

В судебной практике встречаются случаи, когда член семьи умершего проживал с ним в квартире будучи незарегистрированным и зарегистрированный умирал не успев подать заявление на регистрацию члена семьи, проживавшего без регистрации. В этом случае незарегистрированный, но проживавший с ним, обращался в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по договору соцнайма. Если в суде сможете доказать, что отец проживал с сыном и сын его признавал своим членом семьи и хотел зарегистрировать и при этом суд удовлетворит ваш иск, то сможете приватизировать квартиру.