120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Вправе ли меня уволить с работы за посещение занятий в мед колледже на больничном?

доброе утро,у меня вот какой вопрос....я работаю в больнице санитаркой и в это же время учусь в мед колледже.сейчас я на больничном,на работу не хожу,но посещаю занятия,так как проходят контрольные и самостоятельные работы,а старшая медсестра моего отделения где я работаю узнав об этом грозится меня уволить,..вот я и спрашиваю,в праве ли она это сделать,,,..спасибо за ответ..

13 Октября 2018, 08:32, вопрос №2133095
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6421
ответ
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Думаю, увольнять Вас нет оснований, если только не выявится факт, что больничный лист выдан Вам в нарушение установленных правил, когда Вы здоровы, то есть нет нетрудоспособности. Но тогда можно предполагать, что больничный лист незаконно выдал врач, который может быть привлечен к ответственности, а Вы должны находится с врачом в сговоре и незаконно больничный используете для получения пособия по нетрудоспособности, что является своего рода мошенничеством.

Если же Вы, действительно, больны, врач выдал больничный законно, а Вы нарушаете предписанный врачом режим амбулаторного лечения и освобождения от работы и учебы, то Вам может быть снижен размер пособия по нетрудоспособности при выявлении такого нарушения режима.

О нарушении режима врачу может сообщить, в том числе и работодатель.

13 Октября 2018, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут