Вправе ли меня уволить с работы за посещение занятий в мед колледже на больничном?

доброе утро,у меня вот какой вопрос....я работаю в больнице санитаркой и в это же время учусь в мед колледже.сейчас я на больничном,на работу не хожу,но посещаю занятия,так как проходят контрольные и самостоятельные работы,а старшая медсестра моего отделения где я работаю узнав об этом грозится меня уволить,..вот я и спрашиваю,в праве ли она это сделать,,,..спасибо за ответ..

, Екатерина, г. Гатчина
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Думаю, увольнять Вас нет оснований, если только не выявится факт, что больничный лист выдан Вам в нарушение установленных правил, когда Вы здоровы, то есть нет нетрудоспособности. Но тогда можно предполагать, что больничный лист незаконно выдал врач, который может быть привлечен к ответственности, а Вы должны находится с врачом в сговоре и незаконно больничный используете для получения пособия по нетрудоспособности, что является своего рода мошенничеством.

Если же Вы, действительно, больны, врач выдал больничный законно, а Вы нарушаете предписанный врачом режим амбулаторного лечения и освобождения от работы и учебы, то Вам может быть снижен размер пособия по нетрудоспособности при выявлении такого нарушения режима.

О нарушении режима врачу может сообщить, в том числе и работодатель.