Необходимо ли регистрировать ИП визажисту после окончания курсов?

Добрый день. Такой вопрос: обязательно ли открывать ИП для визажиста? Сейчас заканчиваю курсы проф стилиста и хочу работа на дому. так вот, что бы ни кто: из клиентов или конкурентов, ни как не мог "под тянуть" так ли необходимо открывать свое Ип или ЧП?? на курсах говорят что не обязательно, но в этом вопросе доверия мало

, Лина, г. Калининград
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

При осуществлении предпринимательской деятельности по извлечению дохода на регулярной основе необходимо открывать ИП, иначе может быть предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве.

В соответствии со ст. 116 Налогового кодекса РФ, в случае если предприниматель или юридическое лицо нарушает сроки подачи заявления на регистрацию своей деятельности, на него может быть наложен штраф за незаконное предпринимательство в размере 10 000 рублей. Если же предприниматель или организация ведет деятельность без регистрации, то размер штрафа может составить 10% от суммы дохода, полученного за период осуществления такой деятельности, но не менее 40 000 рублей.

При открытии ИП необходимо будет в обязательном порядке уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и сдавать один раз в год налоговую декларацию по доходам, если применяешь упрощенный режим налогообложения. Сумму дохода налогоплательщики декларируют самостоятельно.

Суммы уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование засчитываются в страховой стаж при расчете пенсии.