244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Необходимо ли регистрировать ИП визажисту после окончания курсов?

Добрый день. Такой вопрос: обязательно ли открывать ИП для визажиста? Сейчас заканчиваю курсы проф стилиста и хочу работа на дому. так вот, что бы ни кто: из клиентов или конкурентов, ни как не мог "под тянуть" так ли необходимо открывать свое Ип или ЧП?? на курсах говорят что не обязательно, но в этом вопросе доверия мало

13 Октября 2018, 02:07, вопрос №2133036
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
34
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

При осуществлении предпринимательской деятельности по извлечению дохода на регулярной основе необходимо открывать ИП, иначе может быть предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве.

В соответствии со ст. 116 Налогового кодекса РФ, в случае если предприниматель или юридическое лицо нарушает сроки подачи заявления на регистрацию своей деятельности, на него может быть наложен штраф за незаконное предпринимательство в размере 10 000 рублей. Если же предприниматель или организация ведет деятельность без регистрации, то размер штрафа может составить 10% от суммы дохода, полученного за период осуществления такой деятельности, но не менее 40 000 рублей.

При открытии ИП необходимо будет в обязательном порядке уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и сдавать один раз в год налоговую декларацию по доходам, если применяешь упрощенный режим налогообложения. Сумму дохода налогоплательщики декларируют самостоятельно.

Суммы уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование засчитываются в страховой стаж при расчете пенсии.

14 Октября 2018, 00:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут