348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли привлечь к ответственности за копирование защищенных авторским правом мягких игрушек?

Доброго времени суток!

Мы- мастерская авторских мягких игрушек. Ссылку прикладываю: https://instagram.com/sophiescarlet_art?utm_source=ig_profile_share&igshid=1qb3ml6qwuggp

Скажите пожалуйста, когда копируют наши работы- и в личных целях и бывает на продажу- это как -то наказуемо? Люди не пытаются продать под нашим именем, а делают копии и продают от своего лица.

Благодарим за ответ

13 Октября 2018, 02:04, вопрос №2133035
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Иван
554
ответа
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за незаконное использование ОБЪЕКТОВ ПАТЕНТНЫХ ПРАВ.

В ч. 2 ст. 7.12 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В ч. 1 ст. 147 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, для применения указанных статей необходимо, чтобы внешний вид игрушек был зарегистрирован в Роспатенте в качестве объекта патентных прав — промышленного образца. В отсутствие такой регистрации объекта правовой охраны также не имеется.

С уважением,

13 Октября 2018, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут