Кто является ответственным лицом за инвентарь в детском саду?

здравствуйте! у нас такая ситуация . Написали письмо в департаминт о том что детский сад находится в аварийном состоянии, не хватает дестких кроватей, стульев. На что пришел ответ: воспитателя детского сада лишить заработной платы и выписать штраф. Имеют ли права лишить? кто ответственное лицо за инвентарь?

, надя, г. Чита
Ольга Степанова
Юрист

Воспитатель несет ответственность за детей, за хозяйство отвечает заведующая, с нее и спрос. А вы сами письмо из департамента читали? Не может Департамент образования так ответить. Во-первых штрафы не предусмотрены трудовым кодексом - это неправомерно накладывать штраф на работника, во вторых лишить всей зарплаты - это также нарушение, за которое руководитель будет нести административную и уголовную ответственность. Пишите жалобу в прокуратуру.