296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли не оплачивать полученный товар, если в накладной печать закрытого ИП?

Магазин принял товар и поставил печать закрытого ИП! Можно ли потом не платить за эту накладную, ссылаясь на то, что ИП закрыто !

12 Октября 2018, 23:42, вопрос №2132996
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Регина, в принципе товар приняла несуществующая организация, а не Вы. Следовательно доказательств, подтверждающих принятие товара Вами, а значит и возникновения обязательств по оплате данного товара у Вас вроде как нет. 

Только Вы забываете одну вещь: в случае, если Вы будете отказываться от оплаты товара, Ваши действия будут квалифицированы как мошенничество. А это уже совсем другая история. Поставщиком будет подано заявление в полицию, будут опрошены свидетели, произведены другие оперативно-розыскные действия и в конечном итоге последствия будут невеселыми.

12 Октября 2018, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13778
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Регина.

Если правоотношения в рамках соответствующего договора имели место и это будет доказано, наличие печати ИП прекратившего свою деятельность не может служить абсолютной гарантией их непризнания в установленном законом порядке.

По общим положениям законодательства в атком случае свои обязательства нужно исполнить в полном объеме.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

12 Октября 2018, 23:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут