344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли применить аудиозапись как доказательство в суде?

Во время скандалов со своей бывшей я включаю телефон на запись предупреждая её об этом. Теперь хочу подать на неё в суд за оскорбления и клевету. Могу ли я в качестве доказательства предъявить эти записи и обязан ли судья их выслушать или это на его усмотрение? Записи 18+.

12 Октября 2018, 22:58, вопрос №2132980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вадим.

Заявление по административному правонарушению оскорбление подается не в суд, а в прокуратуру, по клевете граждане подают заявление в мировой суд так как это уголовная статья.

Если вести речь об административном законодательстве, то согласно статье КоАП РФ следует:

Статья 26.2 КоАП РФ. Доказательства (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 26 Статья 26.2

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Т.е. аудиозапись может являться доказательством.

12 Октября 2018, 23:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут