Как добиться перерасчета за электричество за год, если не оплачивал его?

Здравствуйте, не платил год за электричество, в однокомнатной квартире, насчитали по среднему большую сумму около 10 тыс. Много не жгли, живём в 2м. Целыми днями нет дома. Только телевизор, иногда ноутбук и чайник. Как добиться справедливости.

, Никита, г. Полевской
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

По общим положениям законодательства собственник жилого помещения несет обязанность по оплате коммунальных услуг незаависимо от того пользовался он жилым помещением либо нет.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.