Как бороться с самозахватом земли соседом, если он депутат района?

Здравствуйте! У моего знакомого случилось такая проблема- у него частный дом, мимо проходит дорога, а через дорогу участок, который находится напротив его дома, по границам его забора, его сосед прихватил этот участок и сейчас ставит там свои машины, никакого согласования не было, напротив своего дома сосед построил на таком же участке небольшой 2х этажный дом, да еще теперь является депутатом местного района, как возможно решить эту ситуацию и вернуть участок придомовой территории?

, Леошко Вадим Владимирович, с. Севастополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим Владимирович.

В такой ситуации и при его статусе, шансы признать незаконным самозахват муниципальной земли общего пользования, имеются только в судебном порядке.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2018)Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.