Нужно ли предоставлять больничный работодателю при работе по договору ГПХ?

Я работаю по договору ГПХ. Ушла на больничный. Скажите, я обязана сдать больничный лист работодателю???

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

ПО договорам гражданско-правового характера не предусмотрены социальные гарантии, предусмотренные трудовым кодексом. Так как Вы работаете не по ТК РФ, а по ГК РФ.

Соответственно, если Вы работаете по ГПХ, то вы на равных с работодателем, он не несет перед вами социальных гарантий. И соответственно предоставление больничного листа не приведет к его оплате.