8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если застройщик домов по программе переселения банкрот?

Мы-переселенцы по программе расселения ветхого жилья. На руках - договор предварительной мены с застройщиком. Дом сдан, квартиры готовы. В момент подготовки основного договора мены против застройщика возбуждено дело о банкротстве. Что нужно предпринять, чтобы мы могли претендовать на квартиру?

, Любовь, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Любовь! 

Тут несколько нюансов. Уточните, пожалуйста, как у вас возник с застройщиком договор мены? Администрация участвовала в этом вопросе каким-либо образом? Почему договор заключен с застройщиком, а не администрацией. 

Порядок по закону немного другой. 

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Если пойти по этому пути, то все вопросы должна решать администрация. 

Предварительный договор мены — вообще никаким образом не может быть заключен по закону с застройщиком, только договор долевого участия. 

Теоретически вы можете попробовать подать заявление о включении в реестр требований передачи жилых помещений. Однако, вы не заключали ДДУ с застройщиком.

Необходимо смотреть все документы какие есть. Дело не простое и очевидно замешаны в нем не только застройщик, но и руководители администрации.

Только после изучения документов нужно будет дать конкретный ответ.

В вашем случае либо с администрацией судиться, с застройщика требовать передачи помещений.

Но подать заявление в полицию по факту мошенничества думаю будет не лишним.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за развернутый ответ и человеческое участие! Администрация Обнинска умыла руки («Вы можете с нами судиться, но в договоре нет ни слова о нас»). По решению суда регистрационная палата остановила все сделки по квартирам. Ожидается конкурсное управление. И судиться с застройщиком будет поздно. Буду двигаться по всем линейкам.

Любовь, думаю, вам очно нужно обязательно привлечь юриста. Дело довольно сложное. И без участия юриста можно потерять все. В Москве есть много хороших специалистов, в том числе из лиц, которые работают на сайте. 

Конкурсное управление никак не препятствует обращению в суд с иском о признании договора договором долевого участия. 

Также вы можете вполне обоснованно предъявить претензии администрации.

Ваша квартира сейчас на вас так и осталась оформлена? Или уже на застройщика. Попробуйте тогда иск к администрации предъявить о взыскании суммы убытков за изъятие участка для муниципальных нужд. Но вероятнее всего решение об изъятии участка не принималось. Это не очень хорошо. 

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

заявить о их долге в деле о банкротстве. написать заявление в арбитражный суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2018