Что делать, если застройщик домов по программе переселения банкрот?

Мы-переселенцы по программе расселения ветхого жилья. На руках - договор предварительной мены с застройщиком. Дом сдан, квартиры готовы. В момент подготовки основного договора мены против застройщика возбуждено дело о банкротстве. Что нужно предпринять, чтобы мы могли претендовать на квартиру?

, Любовь, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Тут несколько нюансов. Уточните, пожалуйста, как у вас возник с застройщиком договор мены? Администрация участвовала в этом вопросе каким-либо образом? Почему договор заключен с застройщиком, а не администрацией.

Порядок по закону немного другой.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Если пойти по этому пути, то все вопросы должна решать администрация.

Предварительный договор мены — вообще никаким образом не может быть заключен по закону с застройщиком, только договор долевого участия.

Теоретически вы можете попробовать подать заявление о включении в реестр требований передачи жилых помещений. Однако, вы не заключали ДДУ с застройщиком.

Необходимо смотреть все документы какие есть. Дело не простое и очевидно замешаны в нем не только застройщик, но и руководители администрации.

Только после изучения документов нужно будет дать конкретный ответ.

В вашем случае либо с администрацией судиться, с застройщика требовать передачи помещений.

Но подать заявление в полицию по факту мошенничества думаю будет не лишним.

Желаю удачи!

Любовь
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за развернутый ответ и человеческое участие! Администрация Обнинска умыла руки («Вы можете с нами судиться, но в договоре нет ни слова о нас»). По решению суда регистрационная палата остановила все сделки по квартирам. Ожидается конкурсное управление. И судиться с застройщиком будет поздно. Буду двигаться по всем линейкам.

Любовь, думаю, вам очно нужно обязательно привлечь юриста. Дело довольно сложное. И без участия юриста можно потерять все. В Москве есть много хороших специалистов, в том числе из лиц, которые работают на сайте.

Конкурсное управление никак не препятствует обращению в суд с иском о признании договора договором долевого участия.

Также вы можете вполне обоснованно предъявить претензии администрации.

Ваша квартира сейчас на вас так и осталась оформлена? Или уже на застройщика. Попробуйте тогда иск к администрации предъявить о взыскании суммы убытков за изъятие участка для муниципальных нужд. Но вероятнее всего решение об изъятии участка не принималось. Это не очень хорошо.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

заявить о их долге в деле о банкротстве. написать заявление в арбитражный суд