Куда обратиться, чтобы получить льготы в денежном эквиваленте?

Муж пенсионер, просто пенсионер. Общественным транспортом не пользуется, лекарства без денег не получает. Имеет он права получать льготы положенные ему деньгами как дополнение к пенсии. Если да то куда надо обращаться что бы получить льготы в денежном эквиваленте и сколько ежемесячно должны прибавить.

, Юлия Понаморенко, д. Старониколаево
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юлия!

Ваш муж вправе получать положенные ему льготы в денежном эквиваленте.

Для этого ему нужно будет обратиться в Пенсионный фонд с заявлением об отказе от положенных ему льгот в натуральной форме и замене их денежными выплатами. К заявлению необходимо будет приложить копию пенсионного удостоверения.

В 2018 году компенсация выплачивается в следующих размерах:

1. 833 руб. 79 коп — сумма для оплаты лекарственных средств;

2. 128 руб. 99 коп. — выплаты по пособиям относительно санаторного лечения;

3. 119 рублей 75 коп. — на оплату проезда на пригородном ж/д транспорте и общегородских транспортных средствах.

Юлия Понаморенко
Клиент, д. Старониколаево
Извините. Мы обращались в пенсионный фонд по месту жительства. Из фонды нас послали в отдел соц защиты, а уже оттуда «добряюая тётя» из этой соц защиты послала нас ещё дальше со словами у мужа пенсия больше прожиточного минимума и поэтому манетизировать льготы ему не положено. Если можно сообщите статьи законов на основании которых муж имеет право манетизировать льготы.

Согласно ст. 6.1. Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

Согласно ч. 1 ст. 6.2 указанного выше закона В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Согласно ч. 1 ст. 6.5 указанного выше закона на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц, в том числе:

на оплату социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, 543 рубля;

на оплату социальной услуги, предусмотренной пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, 84 рубля;

на оплату социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, 78 рублей.

Сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг (социальной услуги), подлежит индексации в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации для индексации ежемесячных денежных выплат.

Ваш муж обычный пенсионер или пенсионер-инвалид. Если обычный пенсионер, то льготы ему не положены. Данные льготы положены только для инвалидов.