Правомерен ли запрет на проведение времени на территории санатория?

Я каждый день езжу в санаторий потому что там светло и можно поделать трюки, там через лесинки поперепрыгивать на ступеньки запрыгивать и т. д. Некому не мешаю. Ко мне подходит охранник и спрашивает. Мол ты откудо парень? Я говорю из (села рядом) обухово. В ответ слышу матерки и просьбу кататься там где живу. Я конечно ему не ответил и катался еше часа 2. Начал выезжать из санатория и из будки охраны полетел трехотажный мат мол я вроде бы нормально обьяснил. Я ответил то что нормально отказал. Так вот вопрос в том что кто прав? И подруга сказала что поставят забор и вообще его частным сделают. Я знаю несколько (нычек) где можно обогнуть этот забор и пробраться на территорию. Мне будет ли за это штраф? Или как послать охранников и что предьявить?

, Иван, г. Камышлов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Не думаю, что у охраны санатория есть веские основания грозить Вам штрафом, но также и не думаю, что Вы можете откровенно игнорировать их требования, идти на конфликт никогда не советую. С формальной точки зрения владелец соответствующего объекта и территории вокруг него, имеющий законные права на пользование объектом недвижимости, имеет право установить свои правила пользования соответствующим объектом и территорией. Если же эта открытая территория, а право собственности на объект не зарегистрировано, претензии охраны не основаны ни на чём, кроме указаний их руководства. В любом случае оштрафовать Вас за проникновение на объект возможно только на законных основаниях, а таковых на сегодняшний день нет. Если снова будут предъявлять претензии — вежливо уточните — на каком основании они этого делают, оскорбления точно наказуемы в административном порядке.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

если это частная территория то будет вам и штраф и наказание. Если это общественное место, то можете игнорировать предупреждения охранника.