668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Взыскание штрафа за просрочку временной регистрации

У меня закончилась временная регистрация. постоянной нет. Так как я была в это время в другом городе, не успела вовремя сделать новую в том же месте. Теперь мне хотят выписать штраф в размере от 2х тысяч. Но ведь конституция РФ даёт нам право свободного передвижения по стране. как быть в данной ситуации?

12 Октября 2018, 18:40, вопрос №2132776
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6980
ответов
2121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Яна!

Одно не противоречит другому — граждане страны действительно имеют право свободного передвижения по стране, в это их никто не ограничивает, а вот проблема регистрации по месту пребывания — это немного другое, пока есть такая обязанность у всех граждан страны, за неисполнение её могут и оштрафовать, так что в данном случае надо разделять ответственность за нарушение установленных правил регистрации и право граждан перемещаться по стране с соблюдением установленного порядка регистрации.

12 Октября 2018, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Георгиевск
ФМС обязуют и собственника платить штраф потому что она не сообщила им о конце регистрации. Это тоже по закону? я просто не понимаю, в чем её вина. регистрация закончилась и все
12 Октября 2018, 19:04
743
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, правомерно. Т.к. другая сторона, собственник, допустил Ваше проживание без регистрации более установленного Законом срока.

(ст. 19.15.1 КоАП РФ)

12 Октября 2018, 19:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6980
ответов
2121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

К сожалению, да, за это тоже штрафуют (ст. 19.15.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ):

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
12 Октября 2018, 19:09
Яна
клиент, г. Георгиевск
Да, но я после окончания регистрации не проживала у неё ведь. Следовательно, не за что её наказывать
12 Октября 2018, 19:12
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6980
ответов
2121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

В данном случае наказывают за сам факт несвоевременного уведомления ФМС о нарушении регистрационных правил.

12 Октября 2018, 19:16
Яна
клиент, г. Георгиевск
Извините, но срок прописки на её жилплощади истек. Разве она должна уведомлять об этом? Мне кажется, все данные подобного рода хранятся в ФМС. Разве нет? У них же есть информация о каждом гражданине, где прописан, постоянно или временно. Я то здесь, никуда не сбежала
12 Октября 2018, 19:21
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6980
ответов
2121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

В правилах регистрации установлены такие обязанности собственника:

VI. Порядок уведомления органа регистрационного учета
о проживании граждан без регистрации по месту пребывания
или по месту жительства

35. В случае непредставления гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства заявления по установленной форме и иных документов в срок, установленный законодательством Российской Федерации, наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает гражданин, по истечении установленного законодательством Российской Федерации срока уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении по форме согласно приложению.
36. Наниматель (собственник) жилого помещения вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте проживания гражданина без регистрации при личном обращении, по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал.
37. Нарушение срока уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации влечет за собой ответственность нанимателя (собственника) жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если в данном случае какие-то правила были нарушены, могут быть претензии к собственнику. Если привлечение к ответственности не основано на законе — надо обжаловать принятое решение.

12 Октября 2018, 19:27
Яна
клиент, г. Георгиевск
Хорошо. Спасибо большое
12 Октября 2018, 19:29
Юрист - Людмила
743
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна!

Согласно Конституции РФ, Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", 

гражданин РФ вправе свободно передвигаться по территории РФ, самостоятельно и свободно выбрать место своего жительства.

Однако, обязанность регистрации по месту жительства или пребывания никто не отменял.

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

12 Октября 2018, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
871
ответ
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

за отсутствие регистрации свыше двух месяцев законом предусмотрен штраф, увы, но это так…

12 Октября 2018, 20:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут