Могут ли возникнуть проблемы после покупки з/у, если прежний собственник не платил аренду?

добрый день !при покупки нежилого помещения ,земля была в аренде,но аренда земли непродлена. будут ли какие-то сложности с оформлением аренды после покупки помещения? если бывший собственник не платил за аренду земли .

, валентина григорьевна, г. Новосибирск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько я понял из вашего вопроса, коль скоро в собственности находится помещение, а не всё здание, то заключен договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора. Обязательства по арендной плате за землю возложены на собственника помещения. При покупке помещения с вами будет заключен новый договор аренды земли или оформлено дополнительное соглашение к старому договору и будет взиматься плата с момента перехода права собственности. Недоимку арендодательможет взыскать с арендатора в судебном порядке. Проблем не должно возникнуть, если не зарегистрирован запрет на совершение сделок с указанным помещением.Удачи!