Возможно ли выехать за границу ребёнку без родителей с отчимом?

Добрый день, возможно ли выехать ребёнку, не достигшего возраста с 16 лет, с отчимом на Новогодние праздники в Египет. У меня выехать нет возможности из-за работы, с отцом ребёнка мы не общаемся. Какие нужны документы в данном случае, обязательно ли согласие отца ребёнка? Не возникнет ли проблем у отчима ребёнка, так как он его не усыновлял, и у них разные фамилии

, Ирина, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

в случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, т.е. Вашего согласия на выезд ребенка в Египет с отчимом будет достаточно.