Сохраняется ли заработная плата при отъезде на сессию?

Добрый день. Мне нужно ехать на сессию на 1 месяц. Должен ли работодатель платить мне среднюю зарплату? учусь я по собственной воле, работодатель не направлял меня на учебу, получаю первое высшее образование.

, Иван, г. Россошь
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Вам полагается оплаченный учебный отпуск, если Ваше образование первое высшее.

Согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.