180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право на использование иллюстрации известного мультипликационного героя

Здравствуйте! Я бы хотела приобрести авторское право на иллюстрацию художника. Дело в том, что на картинке изображён известный мультипликационный герой. Антураж у картинки придуман лично автором, а вот сам герой узнается легко и практически не имеет отличий от оригинала. Не нарушает ли в таком случае автор иллюстрации авторских прав? Я не думаю, что у него есть разрешение от Уолт Диснея. спасибо

12 Октября 2018, 15:35, вопрос №2132585
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
59
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Александровский Завод
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 59ответов
  • 20отзывов

Ув.Дарья!

В силу п.7 ст.1259 ГК РФ авторские права распространяются на персонаж произведения, если он по своему характеру может быть признан самостоятельным результатом творческого труда автора и выражен в объективной форме.

Поэтому, исключительное право на такой персонаж — право использовать его любым способом, а также разрешать его использование третьим лицам, принадлежит его автору или иному правообладателю.

Без их разрешения использовать персонаж мультфильмов указанным Вами способом Вы не имеете права. В противном случае могут наступить негативные для Вас последствия в виде выплаты правообладателю компенсации за нарушение принадлежащего ему исключительного права.

С ув.Валерий Владимирович Ш.

12 Октября 2018, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
207
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы с этим поаккуратнее: Ждун и Смешарики уже давно по стране сотни тысяч высуживают)))

12 Октября 2018, 17:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут