Авторское право на использование иллюстрации известного мультипликационного героя

Здравствуйте! Я бы хотела приобрести авторское право на иллюстрацию художника. Дело в том, что на картинке изображён известный мультипликационный герой. Антураж у картинки придуман лично автором, а вот сам герой узнается легко и практически не имеет отличий от оригинала. Не нарушает ли в таком случае автор иллюстрации авторских прав? Я не думаю, что у него есть разрешение от Уолт Диснея. спасибо

, Дарья, г. Новосибирск
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Ув.Дарья!

В силу п.7 ст.1259 ГК РФ авторские права распространяются на персонаж произведения, если он по своему характеру может быть признан самостоятельным результатом творческого труда автора и выражен в объективной форме.

Поэтому, исключительное право на такой персонаж — право использовать его любым способом, а также разрешать его использование третьим лицам, принадлежит его автору или иному правообладателю.

Без их разрешения использовать персонаж мультфильмов указанным Вами способом Вы не имеете права. В противном случае могут наступить негативные для Вас последствия в виде выплаты правообладателю компенсации за нарушение принадлежащего ему исключительного права.

С ув.Валерий Владимирович Ш.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Вы с этим поаккуратнее: Ждун и Смешарики уже давно по стране сотни тысяч высуживают)))