8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как и когда можно узаконить уже построенное здание на земельном участке под ИЖС

Есть земельный участок под ИЖС, принадлежавший брату на праве собственности. На нем брат построил двухэтажный дом с гаражом и баню, уже как лет десять. Перед этим заказывали в уполномоченном институте проект дома с гаражом и бани, но сами строения не зарегистрировали. Сейчас оформляем наследство и хотим узаконить данные строения после получения свидетельства о праве на наследство. Я прочитал что с 1 марта 2019 г. дачная амнистия закончится. Просьба объяснить каким образом узаконить строения по текущему законодательству и что будет если вдруг не успеем до 1 марта 2019г. в связи с тем что наследство может оформляться долго?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Здравствуйте! По уму, видеть бы что есть. У Вас хотя бы земельный участок уточнен в границах или как? Скорее всего на момент начала строительства Вам надо было получать как градостроительный план, так и разрешение на строительство (см. ст.ст.51,57.3 Градостроительного кодекса РФ).

Если ничего этого сделано не было, попробуйте сейчас пригласить любого кадастрового инженера для составления технических планов по имеющимся сооружениям (см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Далее заполняете декларацию и все документы подаете в Управление Росреестра по г. Москва.

Если будет отказ, возможно, придется идти в суд в порядке ст.222 ГК РФ,

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

земельный участок полностью оформлен, есть свидетельство о праве собственности от 2014 года. По строениям надо уточнить, но по моему разрешения на строительство нет, есть только утвержденный проект постройки. А срок 1 марта 2019 года играет роль, или это о другом?

Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

и какую статью в 218-ФЗ смотреть по вопросу регистрации уже построенных зданий?

Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! На мой взгляд если земля ИЖС то без разрешения на строительство Вам придется идти в суд. Обратиться в администрацию за вводом в эксплуатацию. Откажут потому что нет разрешения. Обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности. Откажут потому что нет ни разрешения ни акта ввода в эксплуатацию. Как получите отказ от Росреестра, нужно будет воспользоваться ст.222 ГК РФ. Обратиться в суд. Провести в суде экспертизу о том, что строение возведено без нарушений и кроме того не создает опасность жизни и здоровью граждан.

Относительно Вашего вопроса существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», где в пункте 8 указано, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Владислав! Правильно ли я поняла, что земельный участок под строениями входит в наследственную массу? Если да, то вижу два способа. 

1. Тот, о котором Вы ведёте речь в вопросе, но боитесь не успеть. Это оформление прав на земельный участок, а затем регистрация по упрощённой схеме строений.

 2. В ходе оформления наследства можно обратиться в суд и узаконить строения, поскольку на настоящий момент они юридически являются самовольными постройками. Здесь имеются разъяснения, данные п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Для реализации этого способа Вам нужно подготовить техплан на строения, обратившись за его изготовлением к кадастровому инженеру, и обратиться в суд. Если срок для принятия наследства ещё не истёк (а Вы указываете в вопросе, что не истёк) — с иском о включении имущества в наследственную массу. Другой вопрос, что этот вариант по каким-либо причинам может не соответствовать интересам наследников. 

По поводу регистрации вновь построенных строений можно посмотреть ст. 14 ФЗ 218. Если бы у Вас было право на землю, зарегистрировать строения могли бы на основании п.7 ч.2 указанной статьи. 

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории).
0
0
0
0

Срок до 1 марта 2019 года (закон как раз привёл уважаемый коллега Григорьев) — это срок, до истечения которого Вы можете зарегистрировать право без направления уведомления об окончании строительства, а просто предоставив документ о правах на земельный участок и техплан. 

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Мы действительно не хотим включать строения в наследственную массу, только землю. Правильно ли я понимаю, что мы можем предоставить документы и тех план в межфункциональный центр и этого достаточно для регистрации? Можем ли мы подать это заявление на регистрацию строений до получения свидетельства о праве на наследство?

Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 12.10.2018