Собственноручно передал СНИЛС и паспортные данные мошенникам

Здравствуйте.

Никогда не думал, что вляпаюсь в стандартный развод, однако угораздило) с утра разбудили звонком в дверь мальчик с девочкой - "агенты из ПФР", махнули корочкой перед носом... в общем, все по заезженной схеме, как я выяснил позже, проштудировав интернет. Объясняли про накопительную часть, показывали графики, предложили заполнить договор с частным фондом... А я то ли спросонья, то ли сдуру взял и предоставил им СНИЛС и паспорт! Стали заполнять договор, но в это время до меня дошло, что что-то здесь нечисто, заодно по-быстрому погуглил их организацию (АПС групп)... после чего отказался подписывать договор и выпроводил. Но паспортные данные и СНИЛС остались у них, что теперь меня немного тревожит.

Уважаемые юристы, посоветуйте, какие действия предпринять и стоит ли. Понимаю, что сейчас утечка данных возможна везде и достать их, наверно, не проблема, но хотелось бы услышать экспертное мнение.

Крайний раз попадался на удочку разводил еще в 90х, но, видимо, лох это судьба)

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Стали заполнять договор

Если у них нет копий документов, то ничего они с вашими данными сделать не смогут

Собственноручно передал СНИЛС и паспортные данные мошенникам

Технически они не мошенники, но ведут себя в самом деле очень не добросовестно

Как бы то ни было, договор между вами не заключен, следовательно своего согласия на перевод накоплений в их НПФ вы не давали.

какие действия предпринять и стоит ли

Вы может проверить, не осуществили ли они перевод без вашего согласия, например, подделав вашу подпись — это можно сделать через портал госуслуг или личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда РФ

Если все в порядке, то переживать не о чем

Если они, например, подделали подпись — нужно будет уже принимать меры исходя из конкретной полученной информации

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий!

В данном случае переживать не стоит — Вы передали не сами документ (оригиналы) а лишь сведения о таких документах — серии, номер и т.д. Фактически, использовать эти данные (например, в кредитных и иных организациях) недостаточно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Эта весьма известная схема. Для перевода клиента в другой фонд требуется подписать договор, чего, к счастью, Вы не сделали.

Для того, чтобы удостовериться, что Вас не перевели в другой фонд в одностороннем порядке (и такое бывает) закажите справку о пенсионных накомплениях. Самый простой способ — заказать через сайт Госуслуги (справка приходит мгновенно).

Далее по ситуации: если смены фонда нет, то ради своего спокойствия отправьте в фонд, в который Вас хотели переманить письмо, где укажите, что согласие на обработку персональных данных отзываете (или просто не разрешаете использовать персональные данные) и договор подписан не был.

Если есть смена фонда, то ситуация сложнее. Необходимо будет подготовить и направить в фонд претензию.

Сам по себе факт наличия у третьей стороны данных паспорта и СНИЛС опасности не представляет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий! Думаю что в следующий раз Вам нужно быть внимательней при распространении собственных персональных данных. Однако учитывая ситуацию изложенную Вами в вопросе, переживать и посыпать голову пеплом Вам не стоит.

Согласно ст.421 ГК РФ,

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Договор Вы не подписали, то есть заботиться о каких-то негативных последствиях в этом смысле — не нужно.

Исключительно только паспортными данными и СНИЛСом, без Вас воспользоваться будет крайне затруднительно. Поэтому на будущее учтите, а сейчас не переживайте.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Да, впредь буду осторожнее.

И Вам спасибо! Всего наилучшего!