212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Сроки сбора документов на начисление пенсии

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, если я не успела собрать необходимые документы для назначения пенсии за 3 месяца, т.к я раньше проживала в Луганской области и от меня требуют выемку свидетельства о браке (я в разводе) а там происходят военные действия и мне именно выемку не дают, а дали справку и то с трудом о том, что я была за мужем.Пенсионный эта справка не устраивает, хотя у меня есть свидетельство о разводе. Выемку свидетельства о браке нужно оформлять через суд в Украине.На это нужно время и если честно сказать то ехать туда опасно т.к там идут военные действия. Из-за этого я не могу уложиться во времени. И еще вопрос такого характера. У меня сейчас фамилия ИСТОМИНА и справки с места бывшей работы тоже на фамилию ИСТОМИНА. В свидетельстве о браке я ЛАУТА У меня есть свидетельство о разводе, но оно пенсионный не устраивает.Что мне делать в этом случае.Я же не виновата в том, что там идет война.И если я не успеваю уложиться в эти 3 месяца, то мне нужно заново подавать заявление или что мне делать подскажите, пожалуйста?

12 Октября 2018, 13:46, вопрос №2132430
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14002
ответа
6337
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лариса.

Вам необходимо зафиксировать факт обращения с заявлением в ПФР РФ, даже если у Вас в настоящее время не имеется полного перечня всех необходимых документов.

После того. как вопрос с документами решится, в случае если ПФР откажет назначить Вам пенсию со дня подачи к ним заявления, Вы вправе обратиться в суд и в судебном порядке обязать их назначить пенсию согласно действующим правилам.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

3. Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее — установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии

24. Пенсия назначается со дня обращения за ней

http://docs.cntd.ru/document/4...

о том, что я была за мужем

Что касается подтверждения факта замужества, то данный факт также возможно подтвердить либо путем обращения в суд с заявлением об удостоверении факта, статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Либо в случае отказа в назначении пенсии по данному основанию, путем подачи иска о признании его незаконным.

08 Ноября 2018, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут