240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Возврат денежных средств в связи с непредоставлением документов

Добрый день! Поставщик более полгода назад предоставил услугу, но акт не отдал. Мы услугу проплатили. Не могу добиться от них акта выполненных работ, к документам отношусь трепетно, держу все в порядке. К сожалению в договоре не прописано, что они обязаны предоставить документы о выполненных работах, сложно на него основываться. При обращении в бухгалтерию хамят, и "нам некогда-идите отсюда", и "мы уже все отдали, отстаньте". Даже на просьбу по телефону прислать хотя бы скан- грубят и ложат трубку. Подскажите как правильно оформить претензию на возврат денежных средств ? Скоро годовая отчетность и при проверке я не смогу отчитаться за переведенные средства на их счет. Спасибо заранее!

12 Октября 2018, 11:49, вопрос №2132289
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1091
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина.

Вы можете выложить скан договора, несмотря на то, что в нем не прописано, что они обязаны предоставить документы о выполненных работах? 

12 Октября 2018, 12:03
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1091
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Акт готовил исполнитель? Вы его вообще не получали?

12 Октября 2018, 12:05
Екатерина
клиент, г. Саратов

Да, исполнитель. Не получали. Мы сотрудничали с ними полгода, каждый месяц они предоставляли документы, а после расторжения договора, за последний месяц  не отдают документы.

12 Октября 2018, 15:48
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1091
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае возможно доказать фактическое исполнение договора. Акт об оказании услуг не является единственным и необходимым доказательством оказания услуг, исходя из судебной практики. 

12 Октября 2018, 20:21
Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, раз в договоре не прописано про акт, то ссылайтесь на договор, налоговая не вправе требовать документы, если они не предусмотрены договором и при наличии сомнений сможет запросить их у контрагента, но раз Вы хотите все максимально по правилам сделать, направьте запрос на предоставление акта оказанных услуг ценным письмом с уведомлением о вручении. Оснований же для возврата средств за оказанную услугу нет, раз услуга оказана. Но если Вы хотите претензией припугнуть, то дело Ваше.

Директору_______________

От ________________

Претензия

Между нашими компаниями был заключен договор ___________, нами услуги оплачены в полном объеме, но за ________ месяц услуги нам не оказаны, акт или подтверждение не предоставлено, договор расторгнут. Соответственно на стороне исполнителя возникло неосновательное обогащение, которое мы требуем вернуть в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ в течение 30 дней с момента получения претензии, иначе будем вынуждены обратиться в суд и взыскать денежные средства и судебные расходы.

13 Октября 2018, 23:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут