116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат имущества, подаренного должником

Папа подарил дочке 2 земельных участка и старый домик. Сейчас эти участки обьеденены в один, изменен кадастровый номер, старый дом снесен и построен новый. Судом определено, что папа должник и обязан выплатить 25000000 ₽ истцу. Возникновение долга совпадает по срокам с преобретением папой земельных участков , которые впоследствии папа подарил. Папе платить долг нечем. Папа требует вернуть ему земельные участки и дом. Дочь готова подарить ему земельные участки и все , сто сейчас построено на этих участках. Если будет признано судом, что папа подарил дочери с уелью сокрытия свих долгов, то будет ли считаться, что дочь вернула подарок и больше не несет ответственности за его долги . Или всвязи с измененичми участков и дома не будет считаться, что подарок возвращен и дочь будет нести ответственность в размере полученного от отца подарка? Т.е. дочь должна будет выплатить в денежном выражении, так как в натуральном уже ничего нет

12 Октября 2018, 11:39, вопрос №2132287
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Галина.

Не будет нести дочь никакой денежной ответственности по долгам отца, разве что в порядке наследования, если примет его наследство.

В принципе, Вы предлагаете то что и может произойти в случае оспаривание указанной сделки дарения отцом дочери участков и дома, возврат имущества в исходное состояние.

Гражданский кодекс

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
 

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если уж в идеале производить возврат, то разделить снова этот участок на два, при наличии возможности по требованиям к минимальным размерам участков.

Правда старый дом не вернуть, за него можно будет вернуть новый меной.

Пусть передаривает отцу имущество, пусть и в измененном виде, если не хочет в суде доказывать свои права и отстаивать свое имущество в том числе его улучшения.

Хотя я считаю, что за новый дом и его стоимость дочь может поспорить. Но это Вам решать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

12 Октября 2018, 11:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
1527
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Галина!

Или всвязи с измененичми участков и дома не будет считаться, что подарок возвращен и дочь будет нести ответственность в размере полученного от отца подарка?

Факт возврата имущества будет означать возврат отцу, ранее подаренного имущества, несмотря на то, что был изменён кадастровый номер. Тут главное, что речь идёт о тех объектах недвижимости (совпадает адрес и площадь объектов).

Кредитор отца хочет обратиться в суд с заявлением о признании банкротом? Какой срок прошёл с момента дарения объектов?

12 Октября 2018, 11:43
q Отблагодарить
0 0
галина
клиент, г. Москва
Обьект подарен отцом дочери в 2014 году
12 Октября 2018, 12:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

А собственно тех же объектов, которые были подарены отцом дочери, уже не существует.

Два земельных участка, как указано в вопросе, были объединены в один. Это говорит о том, что два прежних участка, как объект недвижимости, перестали существовать и возник новый объект — объединенный земельный участок.

То же самое касается и старого домика. расположенного ранее на одном из участков. Он был снесен и перестал существовать. Построен новый дом — новый объект недвижимости.

12 Октября 2018, 11:46
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Папа требует вернуть ему земельные участки и дом. Дочь готова подарить ему земельные участки и все, сто сейчас построено на этих участках. Если будет признано судом, что папа подарил дочери с уелью сокрытия свих долгов, то будет ли считаться, что дочь вернула подарок и больше не несет ответственности за его долги. Или всвязи с измененичми участков и дома не будет считаться, что подарок возвращен и дочь будет нести ответственность в размере полученного от отца подарка? Т.е. дочь должна будет выплатить в денежном выражении, так как в натуральном уже ничего нет

У папы нет права требовать с дочери возврата подарка. Это первое. Поскольку и предметов дарения (подарков), как уже указал выше, не существует. Да и оснований заявлять такое требование нет.

Если только дочь готова добровольно подарить отцу новый (существующий) земельный участок и построенный на нём дом, то это исключительно её добрая воля. Обязанности у неё такой нет.

По долгам отца она ответственности не несет. Только если впоследствии примет после него наследство, как указал коллега выше (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ):

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
12 Октября 2018, 11:50
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5776
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Во-первых, не факт, что в данном случае сделка может быть признана ничтожной, для этого необходимо соблюдение ряда условий, само по себе наличие долга достаточным не является.

Во-вторых, дочь ответственности за долги отца в любом случае не несет.

В-третьих, если сделка будет признана ничтожной, при реституции подлежит возврату переданное имущество, а если это невозможно, рыночная стоимость такого имущества на момент получения дарения. Сами понимаете, что провести рыночную оценку можно по разному, один и тот же объект оценить для разных целей (или в разном состоянии) можно с разбросом цен 5-10 раз. Особенно сложно оценить объект которого нет.

Таким образом, разумнее выстроить защиту с отказом от возврата дарения, если же сделку все-так  признают ничтожной, настаивать на оценке проведенной привлеченным вами оценщиком.

Конечно, если вопрос решен и вы договорились вернуть имущество отцу, а он передать его кредиторам, то вряд ли к эти аргументам будет внимание. Но в любом случае, провести оценку передавемого объекта и полученного в дар объекта следует, и желательно, чтобы новый объект был оценен гораздо дороже, с целью избежания каких-либо претензий по прежней сделке.

12 Октября 2018, 12:31
q Отблагодарить
1 0
галина
клиент, г. Москва
Да в том то и дело, что папа не собирается возвращать долг, он хосет все продать… и не хочет выплачивать, за дочь, если вдруг признают сделку по подарку отцом дочери ничтожной
12 Октября 2018, 12:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если сделку признают недействительной или ничтожной, то дочь будет обязана вернуть все полученное по сделке или выплатить компенсации в соответствии со статьей 167 ГК РФ.

Гражданский кодекс 

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки 

 2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке,а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

12 Октября 2018, 12:44
галина
клиент, г. Москва
Геннадий, я правильно поняла? Если признают, что папа подарил дочке с целью сокрытия имущества перед должником, то дочь должна будет аернуть все в натуре и если этотневозможно, так как обьект изменен, должна будет выплатить в денежном выражении. Если сейчас все это вернуть папе, то это не снимет ответственность с дочери, так как имущество претирпело изменения, а папа все продал и не аернул долг. Так может оставить все как есть до суда)? А если папа сейчас получит все обратно, у него могут мразу все примтавы забрать, тогда может и споров не будет?
12 Октября 2018, 12:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, Галина, верно Вы поняли.

Обязать вернуть видоизмененный участок и другой дом не смогут.

Да, приставы могут обратить взыскание на подаренное дочерью имущество.

12 Октября 2018, 13:03
1527
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Нет, Галина, Вы ничего платить не должны. Максимум — вернуть имущество в собственность отца, для обращения взыскания кредитором, даже при том, что кадастровый номер изменён. НО тут нужны основания для оспаривания сделки, очень ВАЖНЫ сроки. Не всё так просто.

Всё зависит от требований кредитора, которые он заявит. 

12 Октября 2018, 13:04
галина
клиент, г. Москва
Извините за описки, приставы могут все сразу забрать?
12 Октября 2018, 13:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По жилому дому можно поспорить, исходя из содержания статьи 446 ГПК РФ если это единственное для должника жилье.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Возможно лучше оставить как есть или продать, если успеете деньги обналичить.

При этом, дочери придется избегать взыскания денежных средств и имущества, которое будут производить приставы.

12 Октября 2018, 13:06
1527
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Коллега, ведь сейчас дочь не сторона сделки и нигде не фигурирует. К дочери требования никто не направлял. Поэтому дочери переживать нечего. Вопрос как будет кредитор оспаривать сделку дарения- самый главный. Нужно найти основание и учесть срок.

12 Октября 2018, 13:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

При банкротстве срок применить не получится.  

Даже если не по банкротству, то сторона могла не знать о сделке.

Поскольку дочь не может вернуть полученное имущество, то согласно статье 167 ГК  с нее может быть присуждена компенсация.

12 Октября 2018, 13:17
1527
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
При банкротстве срок применить не получится.  

Как не получится? 

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

А не говорю, что 100% уже можно не волноваться, Но сроки уже значительные.

А не в рамках банкротства на каком основании? Какая — это сделка? Мнимая? Притворная? Единственное это 

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, ав случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

12 Октября 2018, 13:30
галина
клиент, г. Москва
Спасибо всем за помощь! Извинит, е, Какая то техническая неполадка в приложении, не могу распределить оплату, написала письмо в службу поддержки. Обязательно разберусь и отблагодарю…
13 Октября 2018, 05:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Не проблема, подождем.

Окончательно не советую производить никаких действий с Вашей недвижимостью, лучше дождаться суда, так как велика вероятность того, что Вы сможете отстоять свое имущество.

В случае подачи иска к Вам или к отцу, обращайтесь к нам за помощью.

С уважением!  Г.А.  Кураев

13 Октября 2018, 05:52
галина
клиент, г. Москва
Здравствуйте Геннадий! к сожалению отец так настойчив, что нет сил сопротивляться, может быть есть какой нибудь способ отдать ему этот дом и участки и обезопасить дочь от его долгов? Я готова оплатить дополнительную консультацию
14 Октября 2018, 19:27
1527
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Просто подарите участок и дом ему. Составьте договор дарения и зарегистрируйте его в мфц.

15 Октября 2018, 06:52
галина
клиент, г. Москва
Так он его продаст, говорит, что у него есть покупатель, и дочь вновь понесет ответственность, так как подарила по своей воле видоизмененное имущество
15 Октября 2018, 07:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Как вариант, расторгнуть старый Договор дарения по соглашению сторон, и вернуть имущество в измененном виде по письменному согласию отца.

15 Октября 2018, 07:09
галина
клиент, г. Москва
Да, это интересно! А как это сделать?
15 Октября 2018, 07:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Заключаете Соглашение о расторжении Договора дарения и регистрируете его в Росреестре.

15 Октября 2018, 07:23
галина
клиент, г. Москва
Спасибо Геннадий! Сейчас займусь этим вопросом. Думаю, если он не согласится, то прицдется серез суд. Но есть еще одна загаоздка: для избежания налогов на недвижимость дочь дарила бабушке ( по материной линии), затем решили, что будет справедливее отдать другой бабушке ( по линии папы) первая бабушка вернула досери и дочь подарила второй бабушке, потом вторая бабушка опять подарила досери, вот теперь все на дочери. Ммодет быть можно по соглашению сторон все договора дарения растргнуть. Строил все это папа, ему и вернуть? )
15 Октября 2018, 07:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, это возможно

15 Октября 2018, 07:45
галина
клиент, г. Москва
Спасибо, сейчас разберусь, как технически я могу Вас отблагодарить
15 Октября 2018, 07:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вот подтверждение судебной практики о том, что возможно заключение Соглашения о расторжении договора после его регистрации и что такое Соглашение подлежит регистрации в Росреестре

sudact.ru/regular/doc/8dWE56ySMPNR/

15 Октября 2018, 07:58
галина
клиент, г. Москва
Спасибо, очень кстати
15 Октября 2018, 08:18
галина
клиент, г. Москва
Нотариус на такое соглашение не пошел, сказал, что нужно отменчть поочередно, а всвязи с изменениями и вовсе нечего возвращать. И тоже посоветовал оставить все как есть
15 Октября 2018, 13:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Эти вопросы Вы можете задать в чате, любому из выбранных Вами юристов.

15 Октября 2018, 13:04
галина
клиент, г. Москва
Спасибо Вам Геннадий)
15 Октября 2018, 13:07
1527
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Нет такой ответственности. Вы вернули имущество отцу, когда узнали что это имущество было подарено с целью причинить вред кредитором.

15 Октября 2018, 07:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут