Возврат имущества, подаренного должником

Папа подарил дочке 2 земельных участка и старый домик. Сейчас эти участки обьеденены в один, изменен кадастровый номер, старый дом снесен и построен новый. Судом определено, что папа должник и обязан выплатить 25000000 ₽ истцу. Возникновение долга совпадает по срокам с преобретением папой земельных участков , которые впоследствии папа подарил. Папе платить долг нечем. Папа требует вернуть ему земельные участки и дом. Дочь готова подарить ему земельные участки и все , сто сейчас построено на этих участках. Если будет признано судом, что папа подарил дочери с уелью сокрытия свих долгов, то будет ли считаться, что дочь вернула подарок и больше не несет ответственности за его долги . Или всвязи с измененичми участков и дома не будет считаться, что подарок возвращен и дочь будет нести ответственность в размере полученного от отца подарка? Т.е. дочь должна будет выплатить в денежном выражении, так как в натуральном уже ничего нет

, галина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Не будет нести дочь никакой денежной ответственности по долгам отца, разве что в порядке наследования, если примет его наследство.

В принципе, Вы предлагаете то что и может произойти в случае оспаривание указанной сделки дарения отцом дочери участков и дома, возврат имущества в исходное состояние.

Гражданский кодекс

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если уж в идеале производить возврат, то разделить снова этот участок на два, при наличии возможности по требованиям к минимальным размерам участков.

Правда старый дом не вернуть, за него можно будет вернуть новый меной.

Пусть передаривает отцу имущество, пусть и в измененном виде, если не хочет в суде доказывать свои права и отстаивать свое имущество в том числе его улучшения.

Хотя я считаю, что за новый дом и его стоимость дочь может поспорить. Но это Вам решать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Галина!

Или всвязи с измененичми участков и дома не будет считаться, что подарок возвращен и дочь будет нести ответственность в размере полученного от отца подарка?

Факт возврата имущества будет означать возврат отцу, ранее подаренного имущества, несмотря на то, что был изменён кадастровый номер. Тут главное, что речь идёт о тех объектах недвижимости (совпадает адрес и площадь объектов).

Кредитор отца хочет обратиться в суд с заявлением о признании банкротом? Какой срок прошёл с момента дарения объектов?

галина
Клиент, г. Москва
Обьект подарен отцом дочери в 2014 году
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

А собственно тех же объектов, которые были подарены отцом дочери, уже не существует.

Два земельных участка, как указано в вопросе, были объединены в один. Это говорит о том, что два прежних участка, как объект недвижимости, перестали существовать и возник новый объект — объединенный земельный участок.

То же самое касается и старого домика. расположенного ранее на одном из участков. Он был снесен и перестал существовать. Построен новый дом — новый объект недвижимости.

Папа требует вернуть ему земельные участки и дом. Дочь готова подарить ему земельные участки и все, сто сейчас построено на этих участках. Если будет признано судом, что папа подарил дочери с уелью сокрытия свих долгов, то будет ли считаться, что дочь вернула подарок и больше не несет ответственности за его долги. Или всвязи с измененичми участков и дома не будет считаться, что подарок возвращен и дочь будет нести ответственность в размере полученного от отца подарка? Т.е. дочь должна будет выплатить в денежном выражении, так как в натуральном уже ничего нет

У папы нет права требовать с дочери возврата подарка. Это первое. Поскольку и предметов дарения (подарков), как уже указал выше, не существует. Да и оснований заявлять такое требование нет.

Если только дочь готова добровольно подарить отцу новый (существующий) земельный участок и построенный на нём дом, то это исключительно её добрая воля. Обязанности у неё такой нет.

По долгам отца она ответственности не несет. Только если впоследствии примет после него наследство, как указал коллега выше (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ):

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Во-первых, не факт, что в данном случае сделка может быть признана ничтожной, для этого необходимо соблюдение ряда условий, само по себе наличие долга достаточным не является.

Во-вторых, дочь ответственности за долги отца в любом случае не несет.

В-третьих, если сделка будет признана ничтожной, при реституции подлежит возврату переданное имущество, а если это невозможно, рыночная стоимость такого имущества на момент получения дарения. Сами понимаете, что провести рыночную оценку можно по разному, один и тот же объект оценить для разных целей (или в разном состоянии) можно с разбросом цен 5-10 раз. Особенно сложно оценить объект которого нет.

Таким образом, разумнее выстроить защиту с отказом от возврата дарения, если же сделку все-так  признают ничтожной, настаивать на оценке проведенной привлеченным вами оценщиком.

Конечно, если вопрос решен и вы договорились вернуть имущество отцу, а он передать его кредиторам, то вряд ли к эти аргументам будет внимание. Но в любом случае, провести оценку передавемого объекта и полученного в дар объекта следует, и желательно, чтобы новый объект был оценен гораздо дороже, с целью избежания каких-либо претензий по прежней сделке.

галина
Клиент, г. Москва
Да в том то и дело, что папа не собирается возвращать долг, он хосет все продать… и не хочет выплачивать, за дочь, если вдруг признают сделку по подарку отцом дочери ничтожной

Если сделку признают недействительной или ничтожной, то дочь будет обязана вернуть все полученное по сделке или выплатить компенсации в соответствии со статьей 167 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

 2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке,а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.