Как проверить правомерность штрафа, если не пропустил пешехода на зебре?

Добрый день!

Подскажите пож-ста - есть ли смысл обжаловать нарушение ПДД.

Не пропустил пешехода на зебре. Есть видео (30 секунд).

Сотрудник ДПС выписал штраф за пешехода с сабакой. Который начал переходить дорогу с противоположной от меня стороны.

https://www.youtube.com/watch?v=LZ3I3-u5Gqk

, Валерий, г. Хабаровск
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Валерий!

За невыполнение требования Правил дорожного движения (далее — ПДД) уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 500 до 2 500 руб. (ст. 12.18 КоАП РФ).

Вместе с тем термин «уступить дорогу» пешеходу в этом случае, означает, что водитель не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если может вынудить пешехода изменить направление движения или скорость (п. 1.2 ПДД).

Правилами дорожного движения предусмотрены следующие случаи, при которых водитель обязан уступить дорогу пешеходу:
1) если на регулируемом пешеходном переходе включается разрешающий сигнал светофора, то водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления (п. 14.3 ПДД);
2) если водитель приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, то он обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода (п. 14.1 ПДД);
3) если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешается после перехода дороги пешеходом (п. 14.2 ПДД);
4) если посадка и высадка пассажиров производится с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней, водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей) (п. 14.6 ПДД).

5) во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью (п. 14.5 ПДД).

Из смысла положений ПДД следует, что пассажир становится пешеходом в тот момент, как он ступил на асфальт.

В ваше случае, в силу п. 14.3 ПДД РФ Вы обязаны были на регулируемом пешеходном переходе при включении разрешающего сигнала светофора дать возможность пешеходу с собакой закончить переход проезжей части, даже несмотря на то, что пешеход находился на противоположной стороне пешеходного перехода.

Таким образом, выписанный Вам сотрудником ГИБДД штраф является законным.

Желаю удачи!