Могу ли я отработать исправительные работы у себя как ИП?

Добрый день. Мне назначили 100 часов исправ.работ за просрочку оплаты алиментов. Я являюсь действующим ИП. Могу ли я отработать сам у себя эти часы, если да то какие документы необходимо предоставить судебному приставку. Спасибо.

, Кирилл, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл. Согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Таким образом, Вы можете отбыть исправительные работы как ИП. Контроль за исполнением условий отбытия наказания будет осуществлять УИИ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации, у вас не исправительные, а-обязательные работы,назначенные за административное правонарушение по части 1 ст.5.35 КоАП РФ.

Ваше место работы и место отбывания обязательных работ совершенно никак не взаимосвязаны.Так как в соответствии с частью 1 ст. 3.13 обязательные работы  отрабатываются  безвозмездно в свободное от основной работы время

1. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Места выполнения обязательных работ определяется органами местного самоуправления по согласованию со службой судебных приставов.

Поэтому-ждите вызова в службу судебных приставов и направления в место выполнения обязательных работ.