8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий со стороны полиции в отношении свидетеля

Какие могут быть полномочия у полиции, если им нужны показания свидетеля? Могут ли сотрудники полиции насильно увезти человека(яко бы он свидетель) в отдел полиции для дачи обьяснения?

, Ольга, г. Томск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Ольга. Насильно увезти лицо для дачи объяснений сотрудники полиции могут только в случае задержания по подозрению в совершении преступления, либо административного правонарушения. В противном случае сотрудники полиции могут быть привлечены к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга! В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 13 ФЗ №3 от 07.02.2011 г. «О полиции»для выполнения возложенных на полицию обязанностей сотрудники вправе «вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову». Однако данное право должно быть реализовано в соответствии с законом. Насилие недопустимо, в случае, если Вы считаете, что сотрудники в Вашей ситуации действовали неправомено, Вы можете обжаловать их действия, обратившись в Прокуратуру или суд.

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Что значит насильно? Свидетель, согласно ст. 56 УПК,  обязан являться на допрос к следователю по его вызову. Если он не этого не сделал и не уведомил следователя о причинах неявки, то его, в соответствии со ст. 113 УПК РФ, могут подвергнуть приводу в принудительном порядке.

Порядок привода регулируется соответствующей инструкцией. В ней указано, что привод может быть осуществлен на основании постановления следователя. которое исполняется сотрудниками полиции. Полицейские при этом обязаны разъяснить свидетелю его права, не вправе применять меры, нарушающие честь и достоинство лица. Более подробно с инструкцией можете ознакомиться здесь.

http://sudact.ru/law/prikaz-mv...

Если сотрудниками полиции она была нарушена, можете написать жалобу на них.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Томск
Может и обязан являтся свидетель к следователю, но мы даже не знаем, возбуждено уголовное дело или нет. И как полиция решила что мой муж свидетель.? Полиция увидела по камерам похожего прохожего на моего мужа, приехали к нам домой и предложили проехать в отдел. Так как была драка возле какогото клуба, мзбили человека и типо мой муж проходил мимо и видел. Описать конкретно человека на камерн полиция не смогла. Естественно мой муж отказался проехать в отдел. Муж сказал пришлите повестку, где будет все указано. А сотрудники полиции сказали, что приедут с ребятами скрутят мужа и привезут пинудительно. Я все засняла на камеру, для подстраховки. Вот так обстоят дела. И что нам дальше делать мы не знаем. Я боюсь, что мужа подкараулятпосле работы привезут в отдел и будет избиение.

Если все было так, как Вы описали, то тогда можете подать заявления в СК для проверки и возможного возбуждения уголовного дела по ст. 285,286 УК и УСБ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087548, Максим, г. Москва
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.10.2018