Правомерность действий со стороны полиции в отношении свидетеля

Какие могут быть полномочия у полиции, если им нужны показания свидетеля? Могут ли сотрудники полиции насильно увезти человека(яко бы он свидетель) в отдел полиции для дачи обьяснения?

, Ольга, г. Томск

Доброе утро, Ольга. Насильно увезти лицо для дачи объяснений сотрудники полиции могут только в случае задержания по подозрению в совершении преступления, либо административного правонарушения. В противном случае сотрудники полиции могут быть привлечены к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.