Как начислять расходы ОДН жильцам многоквартирного дома?

Домом управляем мы (управляющая компания) с момента постройки. У нас стоит отдельный электросчетчик на ОДН. По нему мы оплачиваем энергию РСО. У собственников прямые договора с РСО, но РСО навязывает нам заключить договор, и установить общедомовой счетчик электроэнергии. И всю разницу между Общедомовым счетчиком и (показаний ОДН и квартирных счетчиков) повесить на нас. Да по закону есть такое обязательство установки общедомовых счетчиков ОК, тогда как можно УО включить расходы ОДН в квитанцию по квартплате, можно ли отдельной строкой вывести расходы ОДН, или ОДН должны входить в строку технического обслуживания?

, Михаил, г. Махачкала
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

Согласно пп. е, п. 69 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» В платежном документе указываются: общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);

Соответственно, Вы имеете полное право выставлять жителям в платежном поручении, отдельными строками, расходы на ОДН.

Михаил
Клиент, г. Махачкала

В данный момент стоит вопрос о заключении договора с РСО на электроэнергию? Надо ли его заключать, можно ли этого избежать?

Михаил
Клиент, г. Махачкала

У нас общедомовой прибор учета установлен, но еще не введен в эксплуатацию, теперь РСО для ввода в эксплуатацию хотят заключить договор.