8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как начислять расходы ОДН жильцам многоквартирного дома?

Домом управляем мы (управляющая компания) с момента постройки. У нас стоит отдельный электросчетчик на ОДН. По нему мы оплачиваем энергию РСО. У собственников прямые договора с РСО, но РСО навязывает нам заключить договор, и установить общедомовой счетчик электроэнергии. И всю разницу между Общедомовым счетчиком и (показаний ОДН и квартирных счетчиков) повесить на нас. Да по закону есть такое обязательство установки общедомовых счетчиков ОК, тогда как можно УО включить расходы ОДН в квитанцию по квартплате, можно ли отдельной строкой вывести расходы ОДН, или ОДН должны входить в строку технического обслуживания?

Показать полностью
, Михаил, г. Махачкала

Здравствуйте, Михаил.

Согласно пп. е, п. 69 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» В платежном документе указываются: общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);

Соответственно, Вы имеете полное право выставлять жителям в платежном поручении, отдельными строками, расходы на ОДН.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Махачкала

В данный момент стоит вопрос о заключении договора с РСО на электроэнергию? Надо ли его заключать, можно ли этого избежать?

Михаил
Михаил
Клиент, г. Махачкала

У нас общедомовой прибор учета установлен, но еще не введен в эксплуатацию, теперь РСО для ввода в эксплуатацию хотят заключить договор.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Администрация города без ведома жильцов многоквартирного дома сделала межевание земельного участка дома?
Администрация города без ведома жильцов многоквартирного дома сделала межевание земельного участка дома? Заявку не подавали. Согласия жильцов нет. В центре двора четырех жилых домов расположена детская площадка которую почему-то отнесли к нашему дому.
, вопрос №4965548, Елена, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В выписке Егоре обозначается, что участок предназначается для размещения многоквартирного жилого дома
Здравствуйте. Вопрос о придомовой территории. Участок, на котором размещен многоквартирный дом имеет границы и кадастровый номер, который присвоен в 2007 году, обозначена площадь. на карте росреестра он отображается с границами, но значится как «ранее учтенный». В выписке Егоре обозначается, что участок предназначается для размещения многоквартирного жилого дома. Но В выписке егрн отсутствуют сведения о том, что участок находится в общедолевой собственности. Таким образом, возникает вопрос: участок принадлежит жильцам или собственникам помещений МКД?
, вопрос №4961471, Анастасия, г. Ачинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, придомовая территория многоквартирного дома, сосед повесил камеры, без разрешение, с направлением на сарай, проход между домами?
Здравствуйте, придомовая территория многоквартирного дома, сосед повесил камеры, без разрешение, с направлением на сарай, проход между домами?
, вопрос №4960393, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каком расстоянии можно парковать машину в многоквартирном доме (двухэтажном доме) в посёлке
на каком расстоянии можно парковать машину в многоквартирном доме (двухэтажном доме) в посёлке
, вопрос №4960320, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соседи отторгли в свою пользу часть общего изолированного тамбура в подъезде многоквартирного дома, установив металлическую дверь и увеличив тем самым площадь своей квартиры
соседи отторгли в свою пользу часть общего изолированного тамбура в подъезде многоквартирного дома, установив металлическую дверь и увеличив тем самым площадь своей квартиры. Моего согласия не спрашивали. Всего в тамбуре три квартиры.
, вопрос №4960016, эмилия николаевна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.10.2018