Как зарегистрировать брата по месту проживания, если один из собственников мертв?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. На одном земельном участке расположено три дома, в каждом проживает отдельная семья, но зарегистрировано право долевой собственности. В одном из домов умерла собственница, но в наследство никто не вступил, хотя в доме проживают ее родственники. Теперь хочу зарегистрировать брата по месту проживания и требуется согласие всех собственников, но т.к. одна из собственниц мертва и в наследство никто не вступил, то получить согласие не представляется возможным. Как зарегистрировать брата по месту проживания?

, Роман, г. Таганрог
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман.

Согласно с ч. 1 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Прописка родственников, за исключением детей и супругов, требует получения согласия всех участников долевой собственности. Соответственно, Вам необходимо ждать, когда кто-нибудь примет наследство либо обращаться в суд.