1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как опротестовать расписку в получении денег, если она фиктивная

В свое время учредитель ООО, где я работаю, заставил меня написать расписку (во вложении) в получении денег, мотивируя, это тем, что я вступил в должность директора в данном ООО и теперь имею доступ к расчетному счету компании, мол чтобы не спер денег, а также буду знать всякие грязные схемы данного ООО, типа это его страховка. Копии расписки у меня никогда не было, она есть только у него. Само собой денег, которые указаны в расписке, я не получал.

Сейчас я хочу уволиться из данного ООО, но меня шантажируют данной распиской (учредитель прислал видео в whats app с ней), заставляя дальше пахать на благо учредителя за копейки.

Могу ли я как-то опротестовать данную расписку, написать заявление в полицию о мошенничестве например?

Также у меня есть выписка из банка, по которой я в отношении учредителя и еще другого директора данного ООО делал переводы со своей личной банковской карты, могу я эти данные как-то использовать? Например, что это я гасил данную расписку. Суммы там порядочные, в отношении учредителя я перевел суммарно 413 000 рублей, в отношении другого директора еще 624 000 рублей.

111111.jpg.jpg
Clip2net_1810Clip2net_181013130647.png13130647.png
12 Октября 2018, 08:46, вопрос №2132126
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
34%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11283
ответа
5550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Антон.

Проблема для Вас в том, что прошел срок оспаривания сделки, который в соответствии со статьей 181 ГК РФ составляет 1 год.

Вы могли оспорить указанную сделку по ее безденежности в соответствии со статьей 811 ГК РФ.

Сейчас как вариант, подать заявление полицию на мошеннические действия со стороны лица, который Вам якобы занял указанную сумму.

При этом, Вам потребуются доказательства, которыми могут быть признаны в том числе Ваши показания и показания указанного лица.

Ваши переводы без указания назначения платежа указанному в расписке лицу могут быть признаны исполнением Вами обязательств по возврату суммы займа.

Если не признает, что это возврат долга, то Вы можете требовать эти суммы как неосновательное обогащение с тех лиц, которым Вы их перевели без наличия обязательств в соответствии со статьей 1102 ГК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

12 Октября 2018, 08:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я как-то опротестовать данную расписку, написать заявление в полицию о мошенничестве например?

Вопрос не простой, так как у Вас расписка от физика к физику. Даже если теоретически предположить, что суммы которые Вы передали учредителю были возвратом займа, то Вы еще остаетесь должны около 500 тыс.

Проблема в том, что суды крайне редко разбираются в обстоятельствах, наличие расписки дает все основания суду взыскать с Вас деньги.

Скажите, а перевод этих сумм с Вашей карты как-то фиксировался? Писали в основании платежа что-то? Деньги как получали от учредителя и директора по каким документам?

Написать в полицию всегда можно, но тут надо понимать риски, у Вас доказательств где-то ноль, что Вы эти деньги не получали, кроме Ваших слов — ничего нет. Переписка в ваззапе есть?

12 Октября 2018, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Курган

Скажите, а перевод этих сумм с Вашей карты как-то фиксировался? Писали в основании платежа что-то? 
В назначении платежа ничего не писал

Деньги как получали от учредителя и директора по каким документам?
Я не получал от них денег



Переписка в ваззапе есть? Есть

12 Октября 2018, 09:15
1106
ответов
446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Обязательно сохраняйте переписку. Даже лучше удостоверить переписку у нотариуса, чтобы она имела большую силу доказательств (так называемое обеспечение доказательств).

12 Октября 2018, 09:17
11003
ответа
3983
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

В назначении платежа ничего не писал

тогда можете сказать товарищу что есть риск у него неосновательного обогащения 100 %, если он не признает эти суммы в счёт мифического долга. Хотя у Вас самого тут шансов взыскать больше это обогащение, чем этот долг.

Есть. Данную переписку сохраняйте обязательно.

12 Октября 2018, 09:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11283
ответа
5550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Указанные перечисленные суммы в случае подачи иска к Вам о возврате долга по Договору займа нужно будет заявить как возврат долга, если не получится возбудить уголовное дело и доказать, что передачи денег Вам не было.

В случае непризнания стороной истца указанных сумм как погашение долга по займу, подадите встречный иск, либо отдельный о взыскании указанных перечисленных Вами безосновательно сумм указанным лицам.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Как вариант, переговорить с так называемыми Заимодавцами под угрозой возбуждения уголовного дела принудить их к заключению Соглашения о расторжении Договора займа или к возврату Вам расписки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

12 Октября 2018, 11:29
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
11003
ответа
3983
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Оспорить уже не получится, поскольку срок оспаривания сделки в данном случае составляет 1 год. 

Также у меня есть выписка из банка, по которой я в отношении учредителя и еще другого директора данного ООО делал переводы со своей личной банковской карты, могу я эти данные как-то использовать?

Антон

если учредитель не признает это погашением долга, то тогда заявить учредителю о неосновательном обогащении. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если директор с Вас будет требовать эту сумму, то Вы можете заявить о том, что 

  • деньги никогда не передавались
  • а если и передавались, то был возврат суммы, что подтверждается документами о переводе средств.

Также по безденежности и как вообще доказывается сам факт передачи денежных средств ВС РФ разъяснил по одному из дел следующее

Поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств (или других вещей, определенных родовыми признаками) именно на условиях договора займа, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые гл. 42 ГК РФ, а на заемщике – факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.

При наличии возражений со стороны ответчика относительно природы возникшего обязательства следует исходить из того, что займодавец заинтересован в обеспечении надлежащих доказательств, подтверждающих заключение договора займа, и в случае возникновения спора на нем лежит риск недоказанности соответствующего факта.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т. д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.

К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

Такое платежное поручение подлежит оценке судом, арбитражным судом исходя из объяснений сторон об обстоятельствах дела, по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ или ст. 71 АПК РФ, – по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

https://pravo.ru/news/view/124...

12 Октября 2018, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Висита
285
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Антон!

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы по факту вымогательства.

К вымогательству относится, в частности, чужое (то есть не принадлежащее виновному на праве собственности) имущество, а именно вещи, включая наличные денежные средства, документарные ценные бумаги; безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, а также имущественные права, в том числе права требования и исключительные права.

Расписку Вы писали не потому что денег должны, а потому что Вас повысили до определенной должности — все эти моменты и необходимо указать в заявлении.

Здесь уже не гражданско-правовая плоскость, а уголовная.


12 Октября 2018, 09:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
1106
ответов
446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Антон.

Ситуация сложная.

Вариант с обращением в полицию рассматривать можно, однако в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут, поскольку Вы действовали по своей воле (если по все-таки по своей воле). Угроз не было?

12 Октября 2018, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Курган

Угроз не было, было давление

12 Октября 2018, 09:17
1106
ответов
446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае вариант с возбуждением уголовного дела по ст. 163 УК РФ (Вымогательство) нужно прорабатывать, так как шансы есть.

12 Октября 2018, 09:18
1106
ответов
446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
в получении денег, мотивируя, это тем, что я вступил в должность директора в данном ООО

Какие еще есть доказательства того, что на самом деле имела места подобная мотивация (аудиозаписи переговоров, показания свидетелей, переписка по смартфону, иные доказательства)?

12 Октября 2018, 09:21
Антон
клиент, г. Курган

Разговор был тет-а-тет, но есть еще 1 сотрудник, которого склоняли к расписке, но он отказался. У меня есть его контакт, могу с ним пообщаться. 

12 Октября 2018, 09:26
1106
ответов
446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Получается, есть ключевой свидетель, показания которого могут помочь Вам. Пообщайтесь с ним наедине. Кстати, он сейчас работает в этом ООО или иным образом имеет отношение к фирме? 

12 Октября 2018, 09:30
Антон
клиент, г. Курган
Ранее работал, сейчас уже нет. Пообщаюсь с ним.
12 Октября 2018, 09:43
1106
ответов
446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Хорошо.

12 Октября 2018, 09:45
11003
ответа
3983
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

его в суд как свидетеля можно будет вызвать. Сейчас он бесполезен. Приберегите на всякий случай.

12 Октября 2018, 09:30
Юрист - Яков
251
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
ООО Линия права, г. Липецк

Здравствуйте, Антон!

Оспорить сделку не получится а вот решить данный вопрос можно как раз при помощи переводов с Вашей карты. Сослаться можно на то, что эти денежные средства были переведены в счёт погашения долга.

Заявление в полицию о факте мошенничества можно, но вероятность возбуждения уголовного дела очень маленькая. Расписку Вы писали собственноручно а доказать факт давления на Вас крайне сложно. Ваших слов будет недостаточно. Кроме того существует и уголовная ответственност за заведомо ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления 
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, 

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Как бы потом боком не вышло обращение в полицию.

12 Октября 2018, 09:27
q Отблагодарить
0 0
1106
ответов
446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Сослаться можно на то, что эти денежные средства были переведены в счёт погашения долга.

Яков Босенко

Сослаться то можно, но плохо то, что назначения платежей не указывались.

12 Октября 2018, 09:34
251
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
ООО Линия права, г. Липецк
Общаться в чате

Вы правы! Недавно случай с алиментами такой был, человек платил, чеки есть а что алименты не указано.

12 Октября 2018, 09:37
1106
ответов
446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В этом вся проблема и заключается. Все факты нужно доказывать надлежащими доказательствами.

12 Октября 2018, 09:39
Адвокат - Роман
263
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

В случае попытки взыскания с Вас долга по данной расписке в судебном порядке, Ваши шансы на успешное завершение дела близки к нулю.

Если Вы переводили денежные средства лицу, фигурирующему в данной расписке, возможно указать на частичное погашение задолженности, либо впоследствии взыскать данные средства как неосновательное обогащение.

Заявление в полицию о вымогательстве в данном случае также не имеет перспектив, поскольку состав преступления доказать очень сложно при наличии расписки, которая указывает на гражданско-правовые отношения и при отсутствии противоправных действий со стороны взыскателя.

Однако, хочу остановиться на данном факте:

Сейчас я хочу уволиться из данного ООО, но меня шантажируют данной распиской (учредитель прислал видео в whats app с ней)

Каков характер переписки? Кредитор каким-либо образом не указывает на то, что фактически Вам не передавал денег? Или на иные обстоятельства, которые позволят сделать данный вывод?

Если в переписке будет подтверждён факт того, что по расписке Вы денежные средства не получали, либо написание подобной расписки является обычной практикой в этой организации в качестве т.н. страховки, то в совокупности с показаниями свидетеля, которому также было предложено написать аналогичную расписку и при соответствии даты написании  с датой получения должности в организации, у Вас есть шансы на решение проблемы, посредством написания заявления в правоохранительные органы по факту мошенничества, т.е. ст.159 УК РФ.

13 Октября 2018, 00:50
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Курган

Спасибо. Со свидетелем пообщаюсь, учредитель аккуратно ведет себя в переписке, он не подтверждает этот факт и не отрицает его.

Clip2net_1810Clip2net_181013130647.png13130647.png
13 Октября 2018, 11:08
263
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Антон, попробуйте спустя некоторое время ещё раз поднять вопрос об этом в переписке.Если грамотно сработать, есть реальная возможность избежать взыскания денег.

13 Октября 2018, 13:41
Антон
клиент, г. Курган

А если я при личной встрече смогу вывести его на эту тему и записать разговор, запись можно будет использовать?

14 Октября 2018, 10:34
263
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Антон, если будет такая возможность, конечно записывайте. Вам главное обеспечить совокупность доказательств для сотрудников полиции по ст.159 УК РФ.

14 Октября 2018, 16:19
Антон
клиент, г. Курган

И правильно понимаю, что до наступления даты возврата средств из расписки, он против меня ее не может использовать?

14 Октября 2018, 11:06
263
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Требовать возврата долга ранее указанного срока кредитор не имеет права.

Единственное может попытаться расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств, но шансы минимальные.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
14 Октября 2018, 16:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.