Здравствуйте. Оспорить уже не получится, поскольку срок оспаривания сделки в данном случае составляет 1 год.
Также у меня есть выписка из банка, по которой я в отношении учредителя и еще другого директора данного ООО делал переводы со своей личной банковской карты, могу я эти данные как-то использовать?Антон
если учредитель не признает это погашением долга, то тогда заявить учредителю о неосновательном обогащении. Ст. 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если директор с Вас будет требовать эту сумму, то Вы можете заявить о том, что
- деньги никогда не передавались
- а если и передавались, то был возврат суммы, что подтверждается документами о переводе средств.
Также по безденежности и как вообще доказывается сам факт передачи денежных средств ВС РФ разъяснил по одному из дел следующее
Поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств (или других вещей, определенных родовыми признаками) именно на условиях договора займа, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые гл. 42 ГК РФ, а на заемщике – факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.
При наличии возражений со стороны ответчика относительно природы возникшего обязательства следует исходить из того, что займодавец заинтересован в обеспечении надлежащих доказательств, подтверждающих заключение договора займа, и в случае возникновения спора на нем лежит риск недоказанности соответствующего факта.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т. д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.
К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.
Такое платежное поручение подлежит оценке судом, арбитражным судом исходя из объяснений сторон об обстоятельствах дела, по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ или ст. 71 АПК РФ, – по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
https://pravo.ru/news/view/124...
Скажите, а перевод этих сумм с Вашей карты как-то фиксировался? Писали в основании платежа что-то?
В назначении платежа ничего не писал
Деньги как получали от учредителя и директора по каким документам?
Я не получал от них денег
Переписка в ваззапе есть? Есть
Обязательно сохраняйте переписку. Даже лучше удостоверить переписку у нотариуса, чтобы она имела большую силу доказательств (так называемое обеспечение доказательств).